instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В России планируют разработать музейную карту по аналогии с Fan ID

В России планируют разработать музейную карту по аналогии с Fan ID

Государственное музейное объединение «РОСИЗО» планирует разработать специальную карту Museum Multi-Pass по аналогии с Fan ID, который был создан специально для прошедшего чемпионата мира по футболу. Об этом сообщил гендиректор «РОСИЗО» Сергей Перов, представляя концепцию развития музейного объединения. Презентация состоялась в Министерстве культуры Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Алла Манилова, директор Департамента музеев Владислав Кононов и другие.

Предполагается, что по специальной карте можно будет посещать федеральные, региональные и частные музеи, а также выставочные залы, галереи в одном или нескольких городах России. Кроме того, при покупке абонемента предлагается предоставлять безвизовый въезд в Российскую Федерацию. Музеи для посещения иностранные или российские туристы смогут выбирать на специальном сайте.

По словам Сергея Перова, предлагается создать систему по аналогии с европейскими продуктами, когда турист, приезжающий в город, получает один универсальный документ на руки и посещает все музеи бесплатно по некоему мультипассу.

«Турист, перед тем как посетить Российскую Федерацию, может либо обратиться в консульский центр и получить российскую визу, либо зайти на сайт, как он это делал во время ЧМ, получить и культурный продукт, и электронную визу. Оформляя заявку, он сразу же оплачивает услуги посещения определенного набора культурных учреждений, музеев, театров и т.д.», — пояснил директор «РОСИЗО».

«На сегодняшний момент существует и функционирует система Fan ID, которая продлена до конца года и которая предполагает безвизовый въезд на территорию РФ. Мы проработали вопрос со всеми заинтересованными структурами, в том числе с привлечением Мосгортура и ведущими федеральными музеями — с Третьяковской галереей, ГМИИ имени Пушкина и ГИМом. Правительство Москвы предварительно готово все свои муниципальные музеи обязать принимать этот мультипасс. Кроме того, консультации проведены с Департаментом транспорта Москвы, «Яндексом» и Минсвязи», — рассказал Сергей Перов, добавив, что к карте могут быть подключены сервисы, связанные с проездом в общественном транспорте, и другие услуги.

Со своей стороны, глава Минкультуры России Владимир Мединский поддержал идею. «Идея хорошая, живая, мы давно об этом говорим, продвигайте ее», — сказал он.

«Я рассказал об инициативе Ольге Юрьевне Голодец, она дала две недели на проработку с федеральными музеями и Министерством связи, следующий шаг — это создание рабочей группы, которая объединит всех, кто будет принимать участие в запуске системы», — отметил Сергей Перов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба