instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Российской государственной библиотеке стартовала акция по сбору книг для новых регионов

В Российской государственной библиотеке стартовала акция по сбору книг для новых регионов

В Российской государственной библиотеке стартовал литературно-патриотический проект «Русские чтения». В рамках проекта был дан старт сбору книг в дар библиотек новых субъектов Российской Федерации.

«Русские чтения» проводятся в рамках федерального проекта «Народов много – Родина одна», который рассказывает о достижениях, людях, истории, общих ценностях и традициях нашей страны.

В торжественном открытии приняли участие деятели культуры, науки и спорта, политические и общественные деятели, среди которых – Игорь Угольников, Петр Толстой, Алексей Шапошников, Константин Соловьев, Родион Газманов и другие.

«Великий и могучий русский язык всегда создавал единство языкового пространства в условиях многонационального населения нашей страны. Именно поэтому для нас всех сегодня так важно сохранить язык, сохранить нашу национальную идентичность. А сейчас от имени Российской государственной библиотеки я хочу присоединиться к акции «Поделись книгой – стань волонтером русского языка!» и подарить библиотекам ЛНР и ДНР вот это собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина в 10-ти томах. Я искренне верю, что «Русские чтения» станут символом возвращения великих культурно-литературных традиций России», - отметил на открытии Вадим Дуда.

Гостями мероприятия стала молодежь: двери библиотеки были открыты для студентов, волонтеров, кадетов, школьников, а также всех неравнодушных к отечественной литературе и культуре. Место литературной встречи выбрано не случайно, ведь в стенах Российской государственной библиотеки долгие годы хранятся произведения, а также рукописи и автографы русских классиков.

В этот день под эгидой «Русских чтений» была запущена всенародная акция «ПОДЕЛИСЬ КНИГОЙ – СТАНЬ ВОЛОНТЕРОМ РУССКОГО ЯЗЫКА!». Это сбор книг классической русской литературы, которые будут переданы в дар библиотекам новых субъектов Российской Федерации. Первые книги передали гости мероприятия. Фонд библиотек пополнят «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова, «Собачье сердце» Михаила Булгакова, «Преступление и наказание» Михаила Достоевского, «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, Собрание сочинений Антона Чехова и многие другие произведения. Игорь Угольников подарил книгу «Подольские курсанты», отметив, что это литературное изложение известного одноименного фильма, посвященного защитникам Москвы.

Принять участие в акции могут все желающие. Это можно сделать до 14 декабря, принеся книгу или собрание сочинений русских классиков в Российскую государственную библиотеку и оставив ее на специальном стенде, который расположен подъезда № 3 (стойка около магазина) по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5 с. 3.

«Мы, как нация, всегда ценили качественную литературу. К сожалению, эпоха потребления и массовая культура вытеснили эту традицию на обочину и сейчас многие молодые люди предпочитают книгам смартфоны. Но мне кажется, что тот, кто не читает книг, многого себя лишает. Ведь особенность русской классики в ее актуальности. Она построена так, что человек может к ней вернуться в любой момент жизни в зависимости от настроения, и прочитать уже знакомое произведение заново, и вновь открывая для себя прекрасный мир литературы», - отметил Заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой.

Во время встречи гости прочитали отрывки из произведений русской литературы. Так, например, политик и телеведущий Петр Толстой прочитал фрагмент из произведения Льва Толстого «Севастопольские рассказы».

Руководитель фракции Социалистической политической партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Сергей Миронов выбрал отрывок из поэмы «Мороз, красный нос» Николая Некрасова. Заслуженная артистка РФ, актриса Электротеатра Станиславского Елена Морозова продекламировала слушателям фрагмент из романа «Идиот» Федора Достоевского, музыкант и телеведущий Родион Газманов прочитал стихотворение Михаила Лермонтова «Нет, я не Байрон, я другой».

«Сегодня я буду читать отрывок из произведения «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Когда читаешь Булгакова, глубже понимаешь русскую душу, которую он исследовал в своих произведениях. Читая его романы, каждый может открыть для себя что-то новое», - сказал актер театра и кино Константин Соловьев.

Инициативу передачи книг в новые регионы страны поддержали сотрудники Ленинки. По словам Вадима Дуды, в библиотеке уже подготовлено несколько тысяч книг для библиотек новых регионов нашей страны.

Организаторами акции выступили Российская государственная библиотека и Общероссийский проект «Народов много — Родина одна».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба