instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Рязанской области открылись краеведческие муниципальные музеи после оснащения в рамках нацпроекта «Культура»

В Рязанской области открылись краеведческие муниципальные музеи после оснащения в рамках нацпроекта «Культура»

В Рязанской области уникальная музейная среда – более 50 музеев, из которых 21 – муниципальный.

Стратегические задачи развития сферы культуры в Рязанской области решаются в рамках нацпроекта «Культура», в который каждый год включается одно из новых направлений. В 2022 году таковым стали работы по капитальному ремонту и техническому оснащению современным оборудованием краеведческих музеев. В течение года 12 объектов получили инновационное оборудование.

В 2023 году техническое оснащение проходит в 5 муниципальных музеях города Сасова, Сапожковского, Рыбновского районов и в художественном музее им. П.И. Пожалостина, которому в этом году исполнилось 110 лет со дня основания. На эти цели выделено 44,9 млн рублей, в том числе 43,55 из федерального бюджета.

Губернатор Рязанской области Павел Малков, комментируя реализацию в регионе национального проекта «Культура», отмечал, что «федеральная поддержка позволяет музеям региона существенно расширить экспозиционные возможности и развивать новые формы работы с посетителями».

Первым после обновления в рамках нацпроекта «Культура» открыл свои двери Сапожковский краеведческий музей, расположенный в уникальном древнем городке с многочисленными памятниками культуры и архитектуры и неповторимым колоритом.

На техническое оснащение Сапожковского краеведческого музея было выделено более 2,2 млн рублей. Приобретенное современное оборудование расширило возможности выставочной деятельности, хранения предметов музейного фонда. Установленная интерактивная книга позволит использовать в работе новейшие информационные технологии и совершать виртуальные экскурсии, на которых представлены экспонаты, хранящиеся в фондах музея.

На открытии музея министр культуры Рязанской области Марина Кауркина отметила, что Сапожковский краеведческий музей обладает богатой этнографической и археологической коллекциями. Он был основан в 1988 году, расположен в историческом здании, построенном в середине XIX века. Фонды музея насчитывают около пяти тысяч единиц хранения. Учреждение входит в Ассоциацию этнографических музеев России. Ежегодно его посещают более 10 000 человек. А новое оборудование дает возможность проведения музейных уроков для школьников по программе «Пушкинская карта».

После технического оснащения у Историко-технического музейного комплекса «Музей обороны и тыла» Рыбновского района Рязанской области появилось больше возможностей для приема организованных туристических групп и индивидуальных посетителей. На эти цели было выделено более 1,3 млн рублей. В одной из главных экспозиций «Дарья Матвеевна Гармаш - женщина своей эпохи» оборудовано трековое освещение, установлен большой экран, профессиональный проектор, разработан контент для проведения индивидуальных экскурсий. Открылась новая экспозиция «В кабинете директора сельхозтехники», появился полноценный выставочный зал, по всему музею установлена современная акустическая система. Всё это позволяет посетителям погрузиться в историю, на себе ощутить все тяготы военного времени.

Сотрудники «Дом-музей Пироговых» села Новоселки Рыбновского района представили работу нового современного оборудования, на которое было выделено более 1,6 млн рублей. Приобретенные экспозиционные витрины, мультимедийное оборудование украсили залы музея Пироговых. Оборудование для хранения и учета фондовых коллекций музея существенно облегчило работу главного хранителя фондов. Все это вместе позволит более открыто и доступно рассказывать посетителям о семье великих басов братьев Пироговых и их творчестве.

За активное участие в национальном проекте «Культура» сотрудники ИТМК «Музей обороны и тыла», коллективы Сапожковского краеведческого музей и Дома-музея Пироговых были награждены благодарственными письмами министерства культуры Рязанской области.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба