instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге открыли памятник корейской писательнице Пак Кённи

В Санкт-Петербурге открыли памятник корейской писательнице Пак Кённи

В парке современной скульптуры на территории Санкт-Петербургского государственного университета при участии Министров культуры Российской Федерации и Республики Корея, Владимира Мединского и То Чон Хвана, состоялась церемония открытия памятника южнокорейской писательнице Пак Кённи (1926–2008).

«Я рад приветствовать сегодня своего коллегу То Чон Хвана не только как Министра, но и как поэта и писателя, и, думаю, в этом качестве открывать памятник выдающейся писательнице Пак Кённи ему особенно приятно», — сказал Владимир Мединский, открывая церемонию.

Глава Минкультуры России также поздравил студентов и преподавателей восточного и филологического факультета СПбГУ с открытием первого в мире памятника южнокорейской писательнице и отметил, что это событие органично вписывается в историю российско-корейских культурных связей.

«Раз в полгода в России проходят фестивали корейской культуры, проводятся творческие встречи, кинопоказы, выставки, концерты, и я искренне надеюсь на дальнейшее развитие нашего культурного диалога», — добавил Министр культуры Российской Федерации.

В завершение своей речи он пригласил Министра культуры Кореи посетить VII Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Министр культуры, туризма и спорта Республики Корея То Чон Хван назвал открытие памятника писательнице радостным событием для всего корейского народа: «Подобно тому, как в России почитается имя Александра Сергеевича Пушкина, в Республике Корея ценят труды и наследие Пак Кённи. Открытие памятника говорит о признании не только ее творчества, но и о признании уровня корейской литературы в целом», — отметил он на церемонии.

По словам То Чон Хвана, открытие памятника способствует развитию культурных отношений и глубокому взаимному пониманию искусства двух стран.

В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России У Юн Гын, Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Дон Сок, руководитель корейского Фонда прессы Мин Пёнук и глава корейского культурного фонда «Земля», дочь писательницы Ким Ёнчжу, а также представители координационного комитета «Диалог Россия — Республика Корея».

После церемонии открытия памятника в Белом зале СПбГУ состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с Министром культуры, спорта и туризма Республики Корея То Чон Хваном. 

Для справки:

Пак Кённи — южнокорейская писательница, известная во всем мире. Она автор более 20 романов и повестей, а также нескольких стихотворных сборников. Широкую известность писательнице принес роман-эпопея «Земля», над которым она работала с 1969 по 1994 год.

Фотографии предоставлены пресс-службой СПбГУ

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба