instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В СПбГИКиТ завершился набор в мастерскую Александра Сокурова

В СПбГИКиТ завершился набор в мастерскую Александра Сокурова

На начальном этапе приемная комиссия Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения получила более 350 заявок и творческих папок со всей России и из пяти стран зарубежья. Из всего количества заявлений было отобрано 99 абитуриентов. Второй отборочный тур прошел с 15 по 17 мая и носил формат гуманитарного экзамена. Дисциплина была введена по личной инициативе мастера с целью определить культурный уровень поступающих.

«Открытие мастерской Александра Сокурова - знаковое событие для вуза. Впервые мы открываем мастерскую для людей, у которых уже есть высшее образование и которые хотели бы повысить уровень своей квалификации и получить диплом о профессиональной переподготовке, - подчеркнул ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов. -  В связи с востребованностью данного формата обучения мы решили расширить курс и позволить 20 новым студентам изучать кинематограф у Александра Сокурова - мастера, обладающего исключительным опытом и неоспоримым талантом!подчеркнул важность и уникальность события».

В состав приемной комиссии вошли: мастер курса, народный артист России, кинорежиссер, оператор и сценарист Александр Сокуров; профессор кафедры звукорежиссуры, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Персов; член Союза кинематографистов России, режиссер театра и кино, актер и педагог Сергей Ражук; доктор филологических наук, фольклорист, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Константин Богданов и декан факультета дополнительного образования СПбГИКиТ Екатерина Сазонова.

Третий творческий этап вступительных экзаменов прошел с 25 по 28 мая. Абитуриенты читали отрывки, ставили индивидуальные и групповые импровизационные этюды по заданию экзаменационной комиссии.

Четвертым и заключительным этапом стало собеседование с мастером курса. Александр Сокуров неоднократно отмечал необходимость в деликатном подходе в работе со взрослыми людьми: «Работа со сформировавшимися личностями требует особого внимания. Меньше всего мне хочется перекраивать, менять их мировоззрение. Наша задача — помочь будущим студентам найти свой творческий путь, направить их, ответить на те вопросы, которые их волнуют».

Итоги вступительных экзаменов уже подведены, и с сентября этого года 20 студентов мастерской Александра Сокурова начнут изучать дисциплину «Режиссер игрового и документального фильма. Режиссер монтажа». Обучение продлится 3 года.

За подробной информацией просим обращаться в пресс-службу СПбГИКиТ по тел.: +7 (812) 572 42 08, +7 (931) 307 93 82 (Борис Крылов, руководитель) и по e-mail: press@gukit.ru.


Фотографии: пресс-служба Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба