instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербургской консерватории пройдут «Бражниковские чтения»

В Санкт-Петербургской консерватории пройдут «Бражниковские чтения»

С 6 по 8 ноября в Санкт-Петербургской государственной консерватории состоится очередной научно-творческий симпозиум «Бражниковские чтения — 2018», организованный кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории совместно с отделом рукописей Российской национальной библиотеки.

В программе — научные заседания, открытые лекции, презентации, стендовые доклады, тематическая выставка в отделе рукописей Российской национальной библиотеки и концерт древнерусских песнопений.

Главная тема симпозиума — «Святительский подвиг в Русской церкви: образы истории в литургическом искусстве» — приурочена к 100-летию Поместного собора (1917–1918). Значительная часть выступлений будет посвящена этой теме. Доклады участников симпозиума также будут посвящены нескольким историческим датам. В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения протоиерея Дмитрия Васильевича Разумовского, одного из основателей отечественной науки о древнерусской и византийской музыке, и 170 лет со дня рождения его ученика Степана Васильевича Смоленского, выдающегося деятеля отечественной культуры, музыковеда, своими трудами в области древнерусского певческого искусства заложившего основы русской музыкальной медиевистики. В связи с этими памятными датами программа симпозиума охватывает широкий круг проблем в области изучения христианского литургического искусства. Она включает историю и практику изучения, описания и издания средневековых источников, вопросы историографии медиевистических исследований, в том числе научной биографии выдающихся деятелей русской музыкальной медиевистики, теоретические аспекты исследования христианских певческих памятников.

В рамках мероприятия 7 ноября в 16.00 в отделе рукописей Российской национальной библиотеки откроется выставка «Поместный собор 1917–1918 годов и нотированные рукописи Российской национальной библиотеки». В экспозицию войдут документы Поместного собора, а также рукописи собраний, переданные в библиотеку в 1919 году из Санкт-Петербургской духовной академии в связи с ее закрытием.

Выставку будет сопровождать концертная программа средневековых песнопений в исполнении ансамбля «Ключ разумения», ансамбля древнерусской музыки Санкт-Петербургской консерватории «Знамение» и мужского ансамбля «Ин роспев».

Вход свободный.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба