instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Саудовской Аравии впервые пройдет Неделя российского кино

В Саудовской Аравии впервые пройдет Неделя российского кино

В рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Королевство Саудовская Аравия (КСА) Российский фонд прямых инвестиций совместно с Министерством культуры КСА и Минкультуры России представят жителям Аравийского полуострова шедевры российского искусства.

Культурная программа под общим названием «Культура России в Эр-Рияде» включит две выставки, концерт звезд российского оперного искусства, Неделю российского кино и светопроекционное шоу «Россия и мир: тысячелетний путь развития». Мероприятия пройдут в культурном центре имени короля Фахда в Эр-Рияде с 14 октября по 14 ноября.

«Российская сторона привезет в Саудовскую Аравию лучшие образцы классического и современного искусства — начиная от музыки русских композиторов и работ Василия Кандинского и заканчивая современными картинами, созданными при помощи искусственного интеллекта. Это далеко не первое, но крупнейшее — и по масштабам, и по содержанию — культурное мероприятие, которое Россия проводит в королевстве, событие во многих смыслах историческое. Мы рассчитываем, что этот проект не только познакомит саудовскую публику с российским искусством, но и выведет сотрудничество между нашими государствами в культурной и гуманитарной сферах на новый уровень», — подчеркнул Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Со своей стороны, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что Россия и Саудовская Аравия совершили «существенный прорыв в сфере культурного сотрудничества за последние годы». Он напомнил, что при поддержке РФПИ в Саудовской Аравии уже прошел ряд знаковых мероприятий с участием выдающихся представителей российской культуры. Это, в частности, концерт оркестра Мариинского театра и выставка работ русских абстракционистов из коллекции Государственного русского музея. По его словам, Дни российской культуры в Эр-Рияде станут самым масштабным на сегодняшний день российским культурным мероприятием в королевстве.

Зрители смогут увидеть выставку «Кандинский и Россия» из собрания Государственного русского музея, который впервые на Ближнем Востоке представляет 19 картин всемирно известного основателя абстрактного направления в живописи. Среди работ — несколько картин, относящихся к раннему творчеству художника, когда он находился под сильным влиянием народного искусства российского Севера и произведения так называемого «революционного» периода, в частности, «Черное пятно» (1917) и «Картина с остриями» (1919).

Также в Саудовскую Аравию привезут международную выставку современного искусства, созданного с помощью технологий искусственного интеллекта. Впервые она прошла в Главном штабе Государственного Эрмитажа в июне 2019 года. В ней принимают участие ведущие художники из 10 стран, работающие в этой сфере, включая российского ученого, лауреата Нобелевской премии 2010 года по физике Константина Новоселова с работой «Время». Центральное место в экспозиции займет совместная работа российской художницы Александры Сухаревой и саудовского художника Нассера Альшемимри, посвященная диалогу культур.

В концерте звезд российского оперного искусства в сопровождении Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского примут участие Аида Гарифуллина и Ильдар Абдразаков, которые исполнят арии из опер «Садко» и «Князь Игорь» Николая Римского-Корсакова и Александра Бородина.

Кроме того, в Саудовской Аравии пройдет Неделя российского кино. Она станет первым в истории показом российского кино в Саудовской Аравии, где публичные киносеансы возобновились в 2018 году. Жители Королевства увидят девять отечественных фильмов и мультфильмов. Это «Летят журавли», «Тренер», «Салют-7», «Сталинград», «Зеркало», «Гофманиада», «Ежик в тумане», «Старик и море», «Иди и смотри». Программа реформ королевства «Видение-2030» предполагает открытие 300 кинотеатров.

Помимо этого на стенах культурного центра имени короля Фахда будет представлено светопроекционное шоу «Россия и мир: тысячелетний путь развития». Оно расскажет о знаковых событиях российской истории, ключевых достижениях научной мысли, изменивших ход мирового технического прогресса, и познакомит аудиторию с ключевыми образцами русской культуры: шедеврами живописи, классической музыки, хореографии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба