instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Серпухове открывается выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции»

В Серпухове открывается выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции»

В экспозиции собраны около 500 предметов из художественных коллекций, книг и бытовых предметов, принадлежавшим князьям Юсуповым. Выставка открывается 29 марта в Серпуховском историко-художественном музее и продлится до 6 ноября.

В рамках музейного сотрудничества будут представлены экспонаты из собрания Государственного музея-заповедника «Архангельское», принадлежавшие до 1918 года князьям Юсуповым и составлявшие убранство усадьбы Архангельское – их бывшей подмосковной резиденции, преобразованной в 1919 году в музей.

В числе экспонатов – рисунки Феликса Юсупова и полиграфическое клише для первой публикации рукописи послания «К вельможе» Александра Пушкина. Посетители также смогут увидеть подлинный герб рода Юсуповых первой трети XIX в., бювар Зинаиды Николаевны Юсуповой, рисунки Феликса Юсупова и его супруги Ирины Александровны, урожденной великой княжны Романовой.

Организаторы выставки стремились показать, с одной стороны, индивидуальный жизненный путь самых известных представителей семьи Юсуповых и их индивидуальные черты, а с другой – то, что их объединяло: служение Отечеству, аристократизм, стремление к коллекционированию предметов искусства, а впоследствии также – стойкость и память о происхождении в условиях резкого перелома судьбы и непростой жизни в эмиграции.

До революции Юсуповы завещали свое художественное собрание, петербургский и московский дворцы и имение Архангельское государству. В советский период они были национализированы и по большей части сохранились до нашего времени, в том числе благодаря труду музейных работников.

Экспозицию дополнят лекции и концерты, тематические экскурсии и кинопоказы.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба