instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Словакии пройдут гастроли Тетра балета Бориса Эйфмана и Неделя российского кино

В Словакии пройдут гастроли Тетра балета Бориса Эйфмана и Неделя российского кино

В Министерстве культуры Словакии состоялось  заседание рабочей группы по культуре Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой. В нём приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, государственный секретарь Министерства культуры Словацкой Республики Иван Сечик, а также представители посольства Российской Федерации  в Словакии.

Алла Манилова отметила, что осенью в Словакии пройдет целый ряд мероприятий, представляющих российскую культуру, в частности, гастроли Театра балета Бориса Эйфмана, Неделя российского кино, а также ряд выставочных проектов.

Выступления артистов театра пройдут в Словацком национальном театре 17-18 ноября. Зрителям покажут балет «По ту сторону греха» по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Впервые Борис Эйфман поставил балет в 1995 году, а в 2013-м сделал его новую версию. По словам хореографа, он обратился к тайнам людских сердец, «где дьявол борется с Богом».

Также жителей Словакии ждет Неделя российского кино, которая в этом году пройдет с 27 сентября по 3 октября и будет более масштабной по содержанию. В программе  - новинки российского кинематографа, а также мастер-классы режиссеров - ведущих преподавателей Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова. В фестивальной афише - «Анна Каренина. История Вронского», «Дама пик», «Рай», «Хороший мальчик», «Землетрясение», «Коллектор» и «Дуэлянт». Делегацию возглавит генеральный директор киностудии «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров.

В сентябре 2017 года в Доме-музее Кутузова в Ришновце пройдет выставка «Отечественная война 1812 года в иллюстрациях и сценографии художников XX века», подготовленная музеем-заповедником «Абрамцево. Также в настоящее время с Российским центром науки и культуры Братиславы ведутся переговоры по экспонированию выставки «Пушкинские пейзажи Михайловского» Новгородского объединенного музея-заповедника. Что касается «ответных» мероприятий, осенью в Российском этнографическом музее в Петербурге пройдет выставка «Мир традиционной словацкой культуры» (из собственных фондов музея), в рамках проекта ВГБИЛ им. М.И.Рудомино «Сто славянских романов» намечен выпуск книги Душана Митана «Конец игры».

Напомним, что в 2017 году в Словакии прошло несколько выставок из собраний российских музеев, в том числе музеев-заповедников «Сталинградская битва», «Тарханы» «Абрамцево», Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, музея В. Д. Поленова.

Взаимодействие со Словакией в области культуры регулируется межправительственным Соглашением о сотрудничестве в области культуры, образования и науки от 13 февраля 1995 г. и Программой сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Словацкой Республики на 2013-2017 годы.

Для справки:

Межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой. С российской стороны её возглавляет Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В структуре присутствуют рабочие группы по культуре и туризму. В рамках активизации сотрудничества в области туризма Минкультуры России осенью 2017 года организует экскурсионную программу для словацких школьников по Москве и Московской области с посещением главных достопримечательностей.

 

Фото: Russian Embassy in Slovakia 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба