instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В столице Башкирии завершился Всемирный конгресс Международного совета организаций фольклорных фестивалей

В столице Башкирии завершился Всемирный конгресс Международного совета организаций фольклорных фестивалей
В Уфе состоялся 48-й Всемирный конгресс Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства — CИОФФ. Форум продлился 11 дней, в его работе приняли участие 200 представителей Исполнительного комитета и национальных секций CИОФФ из 60 стран мира.

Церемония закрытия прошла 23 сентября в Доме Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан. Президент CIOFF Филипп Боссан поблагодарил принимающую сторону за организацию и проведение съезда на высочайшем уровне. «Это был один из лучших конгрессов в истории СИОФФ. Я благодарен главе республики, Правительству России и Башкортостана. Вы проделали огромную работу, все было идеально. Впереди нас ждет Всемирная фольклориада — 2020, и через два года все страны увидят, насколько гостеприимен Башкортостан и его жители», — отметил он.

Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова в своем выступлении подчеркнула важность проделанной работы.

«Время пролетело быстро, поскольку дни были насыщены активной работой. Важно, что здесь собрались люди, которых объединяет одна идея — сохранение фольклора, народной культуры, ее развитие и популяризация. То, чем мы с вами занимаемся, на самом деле объединяет народы и континенты, является средством укрепления дружбы, любви, мира и взаимопонимания между всеми народами. Через два года увидимся с вами вновь, и хочется надеяться, что эта фольклориада станет самой яркой и запоминающейся в истории СИОФФ», — сказала она.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова в своем выступлении отметила общемировое значение СИОФФ: «Работа, которая ведется членами совета в своих странах, — это колоссальный труд по спасению человечества, ибо человека человеком делает именно культура, традиционное искусство, фольклор. Наша с вами задача — сохранить и передать будущему поколению культуру в чистейшем виде, великое наследие, которое дошло до нас из глубины веков».

Следующий Всемирный конгресс Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства — CИОФФ пройдет в октябре 2019 года в столице Чили Сантьяго. В рамках торжественного закрытия конгресса в Уфе состоялась передача флага конгресса СИОФФ делегации Чили.

 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба