instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В столице Сибири открылся музыкальный V Транссибирский арт-фестиваль

В столице Сибири открылся музыкальный V Транссибирский арт-фестиваль
Мировая премьера пьесы Koberia для двух скрипок с камерным оркестром, созданной известным музыкантом и композитором Алексеем Игудесманом, прозвучала в Новосибирске в рамках V Транссибирского арт-фестиваля. Художественный руководитель фестиваля Вадим Репин и скрипачка из Германии Клара-Джуми Кан исполнили это сочинение с камерным оркестром  «Солисты Седжона» из Южной Кореи.

Этот коллектив, получивший название в честь корейского императора XV века Седжона Великого, исполняет как классику — произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта и Петра Чайковского, так и музыку ведущих современных композиторов. Оркестр выступал в качестве почетного посла на Олимпиаде в Пхёнчхане. 

В рамках программы под названием  «Стороны света» прозвучала еще одна оригинальная пьеса — композиция  «Шепот в тумане памяти», созданная Огастой Рид Томас из США по заказу корейского оркестра.

V Транссибирский арт-фестиваль продлится в Новосибирске до 2 апреля, в его рамках заявлены 19 концертов, в их числе: 

— 19 марта в 19.00, Зал Каца, Новосибирск: «С двойным шармом». Л. Коукман (дирижер), П. Феррандес (виолончель). В программе — произведения Михаила Глинки, Франца Йозефа Гайдна и Петра Чайковский.

— 20 марта в 19.00, Зал Каца, Новосибирск: «Прелюдии к ушедшему времени». Г.  Кремер (скрипка), А. Жлабис (фортепиано), солисты камерного оркестра «Кремерата Балтика». В программе — Моисей Вайнберг, Альфред Шнитке.

— 23 марта в 20.00, Дом ученых СО РАН, Академгородок: Д. Шнидер (саксофон), струнный квартет «Фаэтон», М. Беляев (ударные), В. Третьяков (джаз-контрабас). В программе — Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон, Даниэль Шнидер и др.

— 26 марта в 19.00, Зал Каца, Новосибирск: «Маме!», В. Репин (скрипка), А. Коробейников (фортепиано). В программе — Клод Дебюсси, Сергей Прокофьев, Бела Барток, Эдвард Григ.

— 27 марта, Малый зал Красноярской краевой филармонии: транссибирский Tonali-тур, Й. Руперт (скрипка), Л .Моиниан-Багхери (виолончель), А. Воронцов (фортепиано). В программе — Людвиг ван Бетховен, Карл Давыдов, Эдуард Шютт и др.

Организаторы V Транссибирского арт-фестиваля ожидают, что концерты посетят более 25 тыс. человек как в самом городе, так и в отдаленных районах Новосибирской области.

 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба