В Театре кукол имени Образцова завершились занятия с экскурсоводами для глухих и слабослышащих посетителей instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Театре кукол имени Образцова завершились занятия с экскурсоводами для глухих и слабослышащих посетителей

В Театре кукол имени Образцова завершились занятия с экскурсоводами для глухих и слабослышащих посетителей

В Театре кукол имени Образцова завершились занятия для глухих и слабослышащих посетителей, желающих вести экскурсионные программы на русском жестовом языке (РЖЯ) в Музее Театра.

Занятия Школы экскурсоводов для десяти участников состоялись с 6 марта по 13 апреля 2023 года. В ходе обучения участники Программы прошли 12 теоретических занятий и 2 экскурсионных практикума по экспозиции Музея.

Занятия проводили ведущие эксперты в области РЖЯ: Людмила Жадан — неоднократный участник и докладчик международных конференций ВОГ и Михаил Веселов — журналист и экскурсовод. В ходе занятий участники проекта обучились базовым навыкам ведения экскурсий, получили представление о том, как построить историю, на какие факты можно опираться и на какие музейные объекты стоит обращать особое внимание во время экскурсии, как взаимодействовать с аудиторией.

В финале программы десять участников представили авторские экскурсионные маршруты по экспозиции музея. Наставники выбрали два проекта для доработки. В мае 2023 года в Музее ГЦТК им Образцова будут презентованы первые полноценные экскурсии на русском жестовом языке. Прием заявок в Школу проходил на основе конкурсного отбора: кандидаты присылали Организаторам видеовизитки, в которых рассказывали о себе и о своем желании вести экскурсии в Музее Театра.

Напомним, что инклюзивные проекты широко представлены в музеях страны, но для театральной среды — это пока новое направление, требующее развития. С этой целью на основе полученного опыта организаторы проекта разрабатывают методическое пособие, которое будет распространено по музеям, в частности, театральным музеям России.

                                     

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба