instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В усадьбе Лопухиных пройдет выставка Рерихов, а также конференция, посвященная творчеству знаменитой семьи

В усадьбе Лопухиных пройдет выставка Рерихов, а также конференция, посвященная творчеству знаменитой семьи

6 октября в 18.00 в филиале Государственного музея Востока — Музее Рерихов (г. Москва, Малый Знаменский пер., 3/5) состоится торжественное открытие выставки «Свет с Востока», на которой представят живописные произведения Николая и Святослава Рерихов, а также бронзу гималайской долины Кулу.

Вернисаж экспозиции состоится в рамках научной конференции «Наследие Рерихов и восточный вектор российской культуры», которая будет проходить в течение трех дней.

Кроме того, 8 октября в 12.30 состоится круглый стол «Сотрудничество общества и государства; создание Дома Рерихов в усадьбе Лопухиных».

«Свет с Востока» — первая экспозиция Музея Рерихов, филиала Государственного музея Востока. Она приурочена к 115-й годовщине со дня рождения востоковеда Юрия Рериха и 70-летию установления российско-индийских дипломатических отношений.

В трех экспозиционно-выставочных залах Усадьбы Лопухиных покажут более 60 предметов. Это живописные произведения Николая Рериха и его сына Святослава, а также восточная скульптура из собраний Государственного музея Востока, Советского фонда Рерихов.

В числе работ — лучшие образцы художественного творчества Николая Рериха: картины «Мысль», «Чинтамани», «Героика Китая», «Святейшая Тангла», «Христос», «Майтрея», «Цветы Тимура», «Гуру Камбала», «Заратустра», «Мать Чингисхана», — а также этюды из его знаменитой «Гималайской серии».

Николай Рерих обратился к Востоку уже на ранних этапах творчества, и этот путь привел его на Север Индии, в гималайскую долину Кулу, с которой связана большая часть творческой жизни художника и всей его семьи.

Для посетителей выставка открыта с 10 по 22 октября 2017 года.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба Музея Востока
Тел.: +7 916 405 45 86 (Мария Кузнецова)
E-mail: kuznetsova.psy@gmail.com

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба