instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вадим Дулат-Алеев аттестован на должность ректора Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова

Вадим Дулат-Алеев аттестован на должность ректора Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова

Заседание Комиссии по аттестации кандидатов на должности руководителей образовательных организаций и действующих руководителей образовательных организаций, подведомственных Минкультуры России, прошло в ведомстве 5 октября.

В повестке заседания – аттестация на должность руководителя учреждения и.о. ректора Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова Вадима Дулат-Алеева.

«За годы работы учреждение стало центром профессионального музыкального искусства многонационального Поволжья. Его выпускники работают в лучших театрах и оркестрах мира, составляют основу творческих коллективов Татарстана, соседних республик и областей», − обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова к присутствующим.

В своем выступлении Вадим Дулат-Алеев отметил, что под его руководством были разработаны программные документы. В частности, программы развития вуза на 2022 – 2026 годы и Проект развития вуза в рамках программы «Приоритет 2030».

«В ближайших планах создание в консерватории Центра карьеры и компетенций, который займется не только организацией производственных практик, но и содействием трудоустройству и развитием наставничества», − отметил он.

Как сообщил и.о. руководителя учреждения, была восстановлена в качестве самостоятельной кафедра композиции, заведующим которой назначен лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры Эльмир Низамов, а также создана лаборатория музыкальных инструментов.

Вадим Дулат-Алеев сообщил, что одним из главных приоритетов учреждения является гастрольная деятельность.

«За отчетный год наши коллективы выступили в Академической капелле Санкт-Петербурга, на сценах Московского театра им. Н. Сац и Центра им Вишнеской, во всех столицах национальных республик Поволжья, в Ульяновске, где был показан спектакль оперной студии «Зори здесь тихие» с Ульяновским губернаторским оркестром», − добавил и.о. ректора учреждения.

По его словам, на следующей неделе оперная студия и оркестр «Татарика» выезжают в Москву на фестиваль «Видеть музыку» со спектаклем «Аршин мал алан», который запланирован к 30летию установления дипломатических отношений России с Азербайджаном.

Кроме того, учреждение готовится к празднованию 150-летия Русского оперного и камерного певца Федора Шаляпина, которое пройдет в следующем году.

«Он начинал в Казани свой профессиональный путь, в качестве певчего церковного хора, это описано самим Шаляпиным в автобиографической книге «Маска и душа». Мы разработали проект фестиваля духовной хоровой музыки «Душа и Родина» с участием студенческих и епархиальных хоров», − рассказал Вадим Дулат-Алеев.

Отдельно и.о. ректора рассказал о сотрудничестве с учреждениями культуры. По его словам, за прошедший год было заключено 8 новых договоров о сотрудничестве и 2 меморандума о намерениях. Среди партнеров российские и зарубежные профильные вузы.

«Проведены круглые столы с Бакинской музыкальной академией им. Гаджибейли, Казахским национальным университетом искусств, мы участвуем в совместных проектах с РАМ им. Гнесиных, Московской государственной академией хореографии и другими флагманами нашей отрасли», − отметил он.

Ольга Любимова, комментируя выступление Вадима Дулат-Алеева, пожелала ему дальнейших успехов и поблагодарила команду консерватории.

В заседании приняли участие члены аттестационной комиссии, в их числе заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев, президент Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская, председатель Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова, Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и другие.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба