instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Валентина Матвиенко предложила принять закон об охране нематериального культурного наследия

Валентина Матвиенко предложила принять закон об охране нематериального культурного наследия

Валентина Матвиенко предложила принять закон об охране нематериального культурного наследия

Участники VI Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» обсудили самый широкий круг вопросов, посвященных сбережению и развитию отечественной истории и культуры. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко зачитала приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес участников и гостей форума.

«Все прошедшие годы Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» прочно удерживает позиции одного из значимых событий в жизни страны. Служит авторитетной дискуссионной и коммуникационной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с сохранением нашего богатейшего исторического, культурного, духовного наследия», — говорится в обращении главы государства.

Валентина Матвиенко отметила, тема форума «Наследие, ценности, традиции: взгляд в будущее» охватывает вопросы, посвященные сбережению и развитию отечественной истории и культуры, которым в последнее время уделяется все большее внимание. Она напомнила, что благодаря инициативе Совета Федерации 2014 год стал в России Годом культуры, важнейшее событие которого — принятие Основ государственной культурной политики.

«В нынешнем году был сделан еще один важный шаг — утверждена Стратегия государственной культурной политики до 2030 года. Совет Федерации и его широкий научный, экспертный актив принимали самое непосредственное участие в разработке этих документов», — отметила Валентина Матвиенко.

По ее мнению, проведение тематических годов приносит долговременный и весомый эффект.

В ряду важных культурных событий Председатель СФ отметила предыдущий, пятый Парламентский форум, решения которого последовательно претворяются в жизнь. «Приняты изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Новации не только способствуют защите памятников культуры, но и позволяют обеспечить государственную охрану прилегающих территорий, исторического ландшафта».

«Значимым шагом стало принятие закона о меценатской деятельности. Это уже в ближайшей перспективе обеспечит приток дополнительных средств для осуществления культурных проектов. Важно, что установлены законодательные барьеры, препятствующие ликвидации сельских библиотек. Введен прямой запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия. Созданы правовые условия для обеспечения сохранности объектов культурного наследия и культурных ценностей, расположенных на территории Республики Крым и города Севастополя. Обеспечена возможность проведения внеплановых проверок в случае возникновения угрозы причинения вреда культурным ценностям».

Валентина Матвиенко напомнила, что в 2020 году в России пройдет крупнейший международный фестиваль традиционной культуры. «Мы должны хорошо к нему подготовиться, принять действенные меры по сохранению нашего фольклорного богатства».

По словам Председателя СФ, в некоторых регионах уже приняты законы о нематериальном наследии, а Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ разработала модельный закон в этой сфере. «Думаю, пора принять такой закон и на федеральном уровне. Конечно, нужно наполнить его конкретными правовыми механизмами сохранения, популяризации и использования нематериального культурного наследия. Но даже если осуществить такую работу в ближайшее время не удастся, нам следует обозначить это как важный приоритет культурной политики. Нельзя оставлять эту сферу без заботы и за рамками правового регулирования».

Валентина Матвиенко затронула также проблему сохранения и развития туристического потенциала малых городов России и, прежде всего, тех исторических поселений, где туристическая инфраструктура еще слаба, но имеет потенциал для развития.

«Государство должно помогать им выходить из полузабытого и заброшенного состояния. Такие города должны стать притягательными для туристов, как это делается во многих странах мира. И здесь крайне важно использовать механизмы государственно-частного партнерства», — сказала руководитель палаты регионов. Она обратила внимание, что законодательством предусмотрено для владельцев право на компенсацию по крайней мере части затрат на работы по реставрации и сохранению объектов культурного наследия.

«Пусть пока эта компенсация будет распространяться лишь на определенные категории объектов. Но дальнейший перенос сроков вступления в действие этой нормы считаю недопустимым». Валентина Матвиенко предложила представителям Правительства найти решение и утвердить необходимую методику компенсации затрат. «Государство должно помогать тем, кто взял на себя бремя содержания объектов культурного наследия».

По материалам Сouncil.gov.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба