instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

VIII зимний Международный фестиваль искусств стартует в Сочи

VIII зимний Международный фестиваль искусств стартует в Сочи

VIII зимний Международный фестиваль искусств стартует в Сочи

Традиционный зимний Международный фестиваль искусств Юрия Башмета открывается 13 февраля в Сочи. В рамках фестиваля пройдут концерты классической, джазовой и современной музыки, балетный вечер, а также мастер-классы по игре на музыкальных инструментах, вокалу и классическому балету.

Фестиваль откроется гала-концертом, на котором прозвучит музыка трех веков — венский классицизм, романтизм, сочинения ХХ и XXI столетий. Маэстро Юрий Башмет будет в этот вечер за дирижерским пультом своего ансамбля «Солисты Москвы».

Всего за 10 дней фестиваля, с 13 по 22 февраля, на двух площадках города (Зимний театр и Органный зал Филармонии) состоятся 17 концертов.

Организаторы отмечают, что это будет первый постолимпийский фестиваль, но по своим масштабам он не уступит тем, которые открывали Олимпиаду. Среди его участников — известные российские и зарубежные танцоры и музыканты, в том числе меццо-сопрано из Венесуэлы Нэнси Фабиола Эррера, солистка балета Большого театра, заслуженная артистка России Екатерина Шипулина, английский певец Иэн Бостридж, представитель традиции цыганской музыки венгерский скрипач Роби Лакатош и южноафриканский джазовый музыкант Абдулла Ибрагим.

Балетный вечер фестиваля целиком посвящен гениальному танцовщику начала ХХ века — «богу танца» Вацлаву Нижинскому. Московский художественный театр имени Чехова привезет в Сочи спектакль «Контрабас» (по пьесе П.Зюскинда) с участием выдающегося актера Константина Хабенского.

На закрытии фестиваля выступят лауреаты Международного конкурса имени П.И.Чайковского (к 175-летнему юбилею композитора приурочен и один из концертов).

Программа фестиваля также включает в себя конкурс молодых композиторов, посвященный 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 80-летию со дня рождения Альфреда Шнитке, ряд образовательных проектов, творческих мастер-классов и выставок.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба