Визит-центр музея-заповедника «Владивостокская крепость» откроется в рамках Восточного экономического форума instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Визит-центр музея-заповедника «Владивостокская крепость» откроется в рамках Восточного экономического форума

Визит-центр музея-заповедника «Владивостокская крепость» откроется в рамках Восточного экономического форума

Визит-центр музея-заповедника «Владивостокская крепость» откроется в рамках Восточного экономического форума 4–6 сентября 2019 года. Тогда же будет благоустроен и открыт один из фортов комплекса. Об этом рассказал директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов на совещании, посвященном деятельности ГМЗ «Владивостокская крепость».

В заседании приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, советник Президента РФ Владимир Толстой, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и директор ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» Виктор Шалай.

Визит-центр расположится в одном из зданий Приморского музея имени Арсеньева. В экспозиции, площадь которой составит 250 квадратных метров, будут представлены объекты, связанные с историей Владивостокской крепости. По словам Виктора Шалая, это будет первая полноценная музейная экспозиция на эту тему.

«Мы проделали масштабную работу, которая касается сбора экспонатов и инвентаризации музейных коллекций Российской Федерации на наличие предметов, имеющих отношение к истории Владивостокской крепости. Теперь мы понимаем, из чего будет состоять экспозиция, создаваемая к Восточному экономическому форуму», — подчеркнул Виктор Шалай.

Он добавил, что произведена полная инвентаризация всех сохранившихся объектов Владивостокской крепости, определен их имущественный статус. Также на совещании сообщили о том, что завершена регистрация юридического лица ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость». ГМЗ было выдано свидетельство государственного образца о постановке на учет учреждения в налоговом органе по месту ее нахождения.

Владивостокская крепость — комплекс уникальных долговременных оборонительных сооружений, построенный в конце XIX — начале XX века. Крепость создавалась русскими военными инженерами и строителями, солдатами, саперами и принадлежит к числу самых мощных приморских фортификационных сооружений мира.

В настоящее время крепость представляет совокупность из более чем 800 разрозненных объектов, расположенных в окрестностях Владивостока, находящихся в различных формах собственности и разной степени сохранности. Главная задача нового федерального музея — сохранять и популяризировать уникальный комплекс, внося вклад в музейную отрасль, развитие Приморского края и Дальнего Востока.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба