instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: «Артек» - уникальное явление, аналогов которому нет в мире

Владимир Мединский: «Артек» - уникальное явление, аналогов которому нет в мире

Владимир Мединский: «Артек» - уникальное явление, аналогов которому нет в мире

Глава Минкультуры России Владимир Мединский посетил один из самых знаменитых детских лагерей страны - Международный детский центр «Артек». Он принял участие в открытии аллеи юных героев-«артековцев», погибших во годы Великой Отечественной войны, ознакомился с образовательной программой в области культуры и искусства, реализуемой «РОСИЗО», а также пообщался с воспитанниками лагеря.

«Россия задала очень высокую планку, ведь детского лагеря, подобного «Артеку», нет нигде в мире. Даже государства известные своим особым отношением к воспитанию подрастающего поколения никогда не пытались создать детский оздоровительный и учебный лагерь такого масштаба и качества», - отметил Владимир Мединский в беседе с журналистами, добавив, что сегодня в «Артеке» функционирует очень много специализированных отрядов: морские, горные, изобразительных искусств, есть даже медиаотряд и так далее.

Министр также подчеркнул, что Минкультуры России будет и дальше развивать в лагере образовательные программы в сфере искусства. По его словам, прежде всего, это программа «РОСИЗО», которую учреждение реализует с апреля месяца. «Повышать культуру восприятия изобразит искусства и живописи надо с детства, и то, что предлагает «РОСИЗО» - очень перспективно», - считает Владимир Мединский.

«Хотелось бы, чтобы каждый отдыхающий и обучающийся в «Артеке» школьник мог попасть в специализированные классы «РОСИЗО». Для этого требуются достаточно большие усилия и мы подумаем, как реализовать это в следующем году», - заключил Министр культуры.

Со своей стороны гендиректор лагеря Алексей Каспржак, отметил, что каждый человек должен развиваться гармонично и ребенку нужно дать возможность прикоснуться к искусству в среде схожей с той, которая создана в «Артеке». По его словам, каждый приехавший в лагерь должен попробовать себя в разных сферах, и задача «Артека» предоставить ему максимально широкое окно возможностей.

В рамках визита Министра культуры России в «Артек» были подведены промежуточные итоги регионального тура Всероссийского конкурса «Моя картина», который проводится под патронатом Минкультуры России и «РОСИЗО». Министр осмотрел выставку работ 18 детей-победителей из Ростовской области, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа и Амурской области, а также вручил юным художникам почетные дипломы и памятные статуэтки.

В апреле 2016 года в Международном детском центре «Артек» стартовала круглогодичная тематическая партнерская программа «Мир искусства», организованная Министерством культуры РФ и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

За три месяца работы художественной студии через тематические программы и проекты «РОСИЗО» прошли уже более 5 тысяч детей.

Программа предполагает проведение в «Артеке» под эгидой преподавателей российских вузов и и специалистов крупнейших музеев страны регулярных занятий по изобразительному искусству, а также лектория по теории и истории живописи, графики и анимации. Также в рамках программу в лагере «Лазурный» открыта студия творчества «РОСИЗО».

Два раза в течение года — летом и зимой — в лагере «Лазурный» организуют профильные арт-смены, во время которых дети будут изучать искусство по ежедневной обязательной программе. Методики обучения арт-отряда включают увлекательные мастер-классы, интерактивные конкурсы и викторины, дискуссионные клубы, круглые столы и пленэры.

Для справки:

Дети - победители регионального тура Всероссийского конкурса «Моя картина»

Есенеева Альбина

Ханты-Мансийский автономный округ, г. Лангепас

Хайдарова Софья

Ханты-Мансийский автономный округ, г. Лангепас

Жмак Екатерина

Амурская область, г. Свободный

Астахова Мария

Амурская область, г. Свободный

Батракова Полина

Ханты-Мансийский автономный округ, г.Сургут

Слепенкова Мария

Ханты-Мансийский автономный округ, г.Сургут

Куликова Ксения

Республика Коми, г.Сыктывкар

Трапезникова Виктория

Республика Коми, г.Сыктывкар

Нючева Анна

Республика Коми, г.Ухта

Куликова Дарья

Республика Коми, г. Ухта

Пилипенко Мария

Амурская область, г. Белогорск

Парфенова Анастасия

Амурская область, г. Белогорск

Пономарева Полина

Амурская область г. Благовещенск

Кравцова Алёна

Амурская область, г. Благовещенск

Мандрик Павел

Ханты-Мансийский автономный округ, г. Когалым

Шамитова Карина

Ханты-Мансийский автономный округ, г. Когалым

Семенова Анастасия

Ростовская область, г. Сальск

Кравцова Тамара

Ростовская область, г.Сальск



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба