instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский и Максим Соколов договорились о сотрудничестве в сфере сохранения и популяризации отечественной истории

Владимир Мединский и Максим Соколов договорились о сотрудничестве в сфере сохранения и популяризации отечественной истории

Владимир Мединский и Максим Соколов договорились о сотрудничестве в сфере популяризации отечественной истории

2 марта в Музее военной истории «Стрелецкие палаты» (Москва) прошла рабочая встреча Председателя Российского военно-исторического общества, Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым и руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом.

Перед началом заседания участники встречи осмотрели две выставки музея «Стрелецкие палаты»: «Герои Отчества. Георгиевская история России» и «Московские стрельцы». В ходе совещания стороны обсудили проекты в сфере популяризации военной истории.

- У нас есть ряд программ, в которых мы готовы сотрудничать, поскольку они связаны с транспортной инфраструктурой и, в частности, с дорожными знаками,  - сказал Владимир Мединский.

Глава Минкультуры России, Председатель РВИО рассказал об установке информационных дорожных знаков с сообщениями о памятных местах и событиях истории России. Первые знаки, напоминающие автомобилистам о подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны, были открыты по инициативе РВИО на автодорогах федерального и местного значения в Московской, Новгородской, Калужской и Тверской областях. После чего, в ходе конкурса, объявленного РВИО, активисты региональных отделений общества предложили установить еще около 70 знаков  - в память о событиях, происходивших в этих регионах. В общей сложности, в 2017 году планируется установить 100 информационных щитов.

На совещании также обсуждались перспективы развития туристических военно-исторических маршрутов и Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» - бесплатных автобусных экскурсий для школьников по музеям и местам боевой славы.

- Реализация этой программы очень важна с точки зрения патриотического воспитания нашей молодежи. Подрастающее поколение получит возможность более наглядно изучать историю нашей страны в военное время, а также путешествовать по интересным местам, городам нашей страны, – сказал глава Минтранса России Максим Соколов, подчеркнув, что готов рассмотреть вопрос поддержки этого социально-значимого проекта.

За 2,5 года в программе «Дороги Победы» приняли участие 350 000 детей из почти 1000 учебных заведений. Бесплатные экскурсии посетили учащиеся из 30 регионов России от Иркутска до Калининграда.

Во время встречи Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский вручил Министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову и руководителю Федерального дорожного агентства Роману Старовойту удостоверения Почетных членов РВИО.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба