instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День Конституции в Москве открылась выставка о новейшей истории России

В День Конституции в Москве открылась выставка о новейшей истории России
Владимир Мединский и Ольга Васильева открыли выставку, посвященную новейшей истории России

В День Конституции в Музее современной истории России открылась первая экспозиция, посвященная новейшей истории страны. Выставку открыли Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

«В день нашей Конституции мы открываем новую экспозицию, посвященную очень интересному и противоречивому периоду нашей современной истории», - сказала директор музея Ирина Великанова. Она добавила, что это первый опыт музейной презентации периода новейшей истории России. 

«Быть первыми чрезвычайно сложно, во-первых, потому что те события, о которых мы рассказываем, происходили и происходят на памяти нынешнего поколения. Во-вторых, потому что нужно быть максимально объективным, беспристрастным и аргументированным», - сказала Ирина Великанова.  Она также отметила, что экпонаты выставки располагаются в недавно отреставрированной части музея, подчеркнув, что реализация проекта была бы невозможна без помощи Минкультуры России.

Со своей стороны глава Минкультуры России Владимир Мединский напомнил, что реставрационные работы в музее начались два года назад. По его словам, они проводились частями, чтобы музей был доступен для публики. Кроме того, Министр сообщил, что в 2017 году Минкультуры России займется восстановлением филиалов музея в регионах, в частности, в Катыни и в селе Медное Тверской области.

Главная особенность проекта «Россия. XXI век: вызовы времени и приоритеты развития» – сочетание музейных предметов и современных мультимедийных технологий.

В основную экспозицию вошло 1400 экспонатов, а в ее мультимедийную часть 10 тыс. уникальных документов, фотографий, аудио- и видеоматериалов, которые отражают самые разные аспекты общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны последних 30 лет.

Здесь можно увидеть реликвии с церемонии инаугурации первого и единственного Президента СССР Михаила Горбачева и первого Президента России Бориса Ельцина, фрагменты баррикад и личные вещи защитников Белого дома, простыню с надписью кровью «Не стреляйте в нас!», которую вывесили в окне заложники в Буденновске, облачение Патриарха Алексия II, вещи Галины Старовойтовой, Виктора Черномырдина и Евгения Примакова. 

В залах, посвященных современному периоду, эксклюзивным экспонатом стала ручка, которой Президент РФ Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма в состав России.

Главным мультимедийным объектом экспозиции стала виртуальная карта России, которая позволяет получить наглядную информацию об административно-территориальном делении страны, ее народах и религиях, объектах культурного наследия и природных богатствах.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба