instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский и спикер парламента Греции Николаос Вуцис подвели итоги «перекрестного» Года России и Греции

Владимир Мединский и спикер парламента Греции Николаос Вуцис подвели итоги «перекрестного» Года России и Греции
Владимир Мединский и спикер парламента Греции Николаос Вуцис подвели итоги «перекрестного» Года России и Греции

В Историческом музее подвели итоги «перекрестного» Года России и Греции. В церемонии закрытия Года приняли участие председатель парламента Греческой Республики Николаос Вуцис, первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников, глава Минкультуры России Владимир Мединский и гендиректор Исторического музея Алексей Левыкин.

«Закрывая формально Год Россия-Греция мы, конечно, лукавим, потому что обменные программы в области музейного сотрудничества, театра и архивного дела будут продолжены и в будущем, - сказал Владимир Мединский. - Этот год дал импульс нашим взаимоотношениям, но за нашей спиной более чем тысяча лет тесных политических, гуманитарных и церковных контактов, и я уверен, что не менее продолжительная история дружбы и сотрудничества ожидает наши страны впереди».

Со своей стороны, Председатель Парламента Греции Николаос Вуцис поблагодарил всех, кто с энтузиазмом и большой любовью потрудился на благо успешного проведения перекрестного Года. «Положительный результат этого масштабного мероприятия еще раз подчеркивает особенности отношений между нашими странами, которые несмотря на неблагоприятные международные обстоятельства, и вопреки сложным проблемам, присущим началу XXI века, продолжают многовековые традиции дружбы и сотрудничества», - сказал он, подчеркнув, что тесное взаимодействие России и Греции является необходимым запросом народов двух стран. Кроме того, по его словам, успех Года накладывает обязательства эффективного продолжения этих начинаний и в будущем.

Гости также осмотрели выставку «Боги и герои Древней Греции» в Историческом музее, где представлены раритеты из 30 музеев Греции. Она охватывают весь период античности — от доисторической эпохи до Римской империи. По словам Алексея Левыкина, выставка стала одной из самых главных экспозиций уходящего года, которую еженедельно посещают несколько тысяч человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба