instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский и Виктор Зимин посетили Большой Салбыкский курган

Владимир Мединский и Виктор Зимин посетили Большой Салбыкский курган

Владимир Мединский и Виктор Зимин посетили Большой Салбыкский курган

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Глава Хакасии Виктор Зимин в рамках международного форума «Сибер Ил», который проходит в эти дни в Хакассии, посетили один из древнейших на планете археологических памятников.

Большой Салбыкский курган – один из известнейших археологических и исторических памятников Хакасии, который датируется IV веком до н.э. Он расположен в 60 километрах от Абакана, в урочище Салбык (в «Долине царей»), и является крупнейшим курганом в бассейне Среднего Енисея. Здесь расположены более 100 курганов тагарской культуры скифского времени, из них 15 курганов относятся к числу больших (диаметр более 50 метров).

Руководитель федерального ведомства отметил, что экскурсия произвела на него яркое впечатление. Об этом Владимир Мединский написал в книге отзывов в музее под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи».

Для справки:

Впервые Большой Салбыкский курган был описан в 1739 году, известным русским путешественником 18-го века Герардом Миллером. Раскопки и исследования памятника были проведены в середине XX века научной экспедицией под руководством С.Киселёва.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба