instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: На выставку Айвазовского продано более 100 тысяч билетов

Владимир Мединский: На выставку Айвазовского продано более 100 тысяч билетов

Владимир Мединский: На выставку Айвазовского продано более 100 тысяч билетов

Об этом Министр культуры Российской Федерации сообщил на пресс-брифинге в Государственной Третьяковской галерее, посвященном двухнедельным итогам выставки картин Ивана Айвазовского.

По словам главы ведомства, по среднестатистической дневной посещаемости выставка уже превысила показатели экспозиции картин Валентина Серова, которая также пользовалась огромной популярностью у зрителя.

«Вчера был продан стотысячный билет, сегодня эта цифра уже гораздо выше», - подчеркнул Владимир Мединский. «Мы гордимся тем, что на наши выставки выстраиваются такие, как во время работы выставки Серова, реальные, а сейчас виртуальные очереди», - добавил он.

Глава ведомства также отметил, что Третьяковская галерея делает немало для того, чтобы правильно организовать посещение экспозиции, а посетители не испытывали никакого дискомфорта. Это, в том числе, предпродажа билетов, разделение потоков и посещаемость по сеансам.

Со своей стороны, директор музея Зельфира Трегулова добавила, что за 11 дней выставку посетило 54719 человек или в среднем 5 тысяч человек в день, а при ее организации был учтен опыт выставки Серова.

«Мы очень серьезно отнеслись к организации экспозиции, понимая, что интерес к ней может быть очень серьезным, а также учли все те проблемы, с которыми столкнулись посетители выставки Серова», - рассказала она.

По ее словам, в связи с этим не только было организовано посещение по сеансам и предварительная продажа, но и введена дополнительная квота в 25 билетов на каждый сеанс. «Это дает возможность попасть на выставку людям, которые приезжают в Москву буквально на 1-2 дня и которые могли не знать о предварительной продаже», - сказала Зельфира Трегулова.

Грандиозная выставка Ивана Айвазовского открылась в Третьяковской галерее на Крымском Валу в день рождения художника - 29 июля. Она подготовлена к двухвековому юбилею мастера, который будет отмечаться в 2017 году.

«Мы постарались представить Айвазовского таким, как мы его видим сегодня, таким, каким он может быть интересен современному зрителю и выявить те смыслы и ту программу, которая заложена в огромном количестве его работ и которая не считывалась на протяжении многих десятилетий, когда к нему относились как к такому эффектному декоративному художнику», - отметила Зельфира Трегулова, добавив, что реакция зрителей на выставку подтверждает, что мы пошли правильным путем.

Всего в экспозиции более 170 живописных и графических произведений. Это  лучшие образцы творчества художника, которые были доставлены в Третьяковскую галерею в буквальном смысле со всей страны.

Выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» будет работать до 20 ноября.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба