instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл фестиваль сувенирной продукции в Хакасии

Владимир Мединский открыл фестиваль сувенирной продукции в Хакасии

Владимир Мединский открыл фестиваль сувенирной продукции в Хакасии

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский прибыл в Хакасию для участия в международном форуме «Сибер Ил». В рамках визита в республику он дал старт фестивалю сувенирной продукции крупнейших музеев России «Культурные рынки. Экономика идей. От Балтики до Тихого океана», который проходит в новом музейно-культурном центре.

«Сегодня для всех нас – значимое событие, - открывая церемонию, сказал глава республики Виктор Зимин. - Впервые на гостеприимной хакасской земле присутствует Министр культуры Российской Федерации. Я хочу поблагодарить высокого гостя за внимание к нашей малой родине. Для нас это возможность лично сказать спасибо Правительству и Президенту России за строительство такого замечательного музея. Хакасия обрела настоящий храм истории и культуры».

В свою очередь, Владимир Мединский поздравил собравшихся, и сказал: «Идея строительства объединенного и большого музейного центра - очень своевременная и правильная. Совместно с Президентом мы сделали все, чтобы музей не стал долгостроем». Глава федерального ведомства поблагодарил руководство республики и пожелал, чтобы в музейном центре всегда было интересно и много посетителей.

Владимир Мединский вместе с директором Республиканского музейно-культурного центра Андреем Готлибом и руководителем региона Виктором Зиминым также осмотрели пока единственную постоянную музейную экспозицию – коллекцию каменных изваяний, которая превосходит по возрасту знаменитый Стоунхендж и идолов с острова Пасхи. Каменным стелам 4 тысячи лет.  

Сегодня также начала работу выставка «Хакасия глазами российских художников», на которой представлены  художественные произведения из фондов шести музеев: Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Минусинской картинной галереи, Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», музея истории города Черногорска, Абаканской картинной галереи.

Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил» в этом году посвящен теме «Индустрии в сфере культуры». Среди участников фестиваля сувенирной продукции крупнейших музеев России - Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и Государственный Дарвиновский музей, представители из Сибири – музеи под открытым небом – Государственный историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» из Красноярского края и архитектурно-этнографический музей «Тальцы» из Иркутской области.

Молодежная площадка шестого Международного культурно-туристского форума пройдет 1 июля на территории Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. В этом году программа посвящена культуре, моде и кино.

В рамках Года российского кино на форуме пройдут мастер-классы кинематографистов. 1 и 2 июля участники форума отметят национальный праздник Тун Пайрам – праздник первого молока. Традиционно он состоится на Сагайской поляне в Аскизском районе. Кроме того, в рамках «Сибер Ил» в Хакасии состоится награждение победителей и призеров конкурса «Сибирь – территория надежд», который является одним из самых значимых конкурсов в СФО среди журналистского сообщества. VI Международный культурно-исторический форум «Сибир Ил» завершит работу 3 июля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба