instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл в Москве выставку «Герои Отечества. Георгиевская история России»

Владимир Мединский открыл в Москве выставку «Герои Отечества. Георгиевская история России»

Владимир Мединский открыл в Москве выставку «Герои Отечества. Георгиевская история России»

В День Героев Отечества Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский открыл в музее «Стрелецкие палаты» РВИО (Лаврушинский переулок, дом 17, стр.1) мультимедийную выставку «Герои Отечества. Георгиевская история России». Этот выставочный проект посвящен истории Ордена Святого Великомученика Победоносца и Чудотворца Георгия. В восьми тематических залах представлены редкие предметы из частных коллекций и уникальные архивные материалы: документы, наградные листы с описанием подвигов, ордена, фотографии.

«Орден Святого Георгия давался за исключительное мужество и героизм, проявленные во время боевых действий, - сказал Владимир Мединский. - История этого ордена, которая представлена здесь на выставке, является самым ярким примером, того, что называется преемственностью поколений. Орден, который получали самые доблестные сыны Отечества, был учрежден 250 лет назад. Его правопреемником стал Орден Солдатской славы, который в цветовой гамме и своем статусе по сути воспроизводил Георгиевскую награду. И в наше время, в 2000 году по Указу Президента Российской Федерации этот орден был восстановлен. В 2008 году по итогам миротворческой операции в Южной Осетии были вручены первые награды».

Во время открытия экспозиции состоялась передача Ордена Святого Георгия IV степени музею Военной истории РВИО. Эту реликвию пожелал передать на Родину проживающий в Аргентине Игорь Андрушкевич - историк и писатель, Председатель «Объединения российских кадетских корпусов». Награда принадлежала отчиму его матери - генерал-майору Евгению Энвальду. В начале Первой Мировой войны его 124-й Воронежский полк отразил наступление целой австрийской дивизии, а затем заставил ее ретироваться. Это была одна из первых побед русского оружия в Великой войне.

«По поручению семьи одного из последних императорских кадетов - Игоря Андрушкевича, мы передаем на вечное хранение в музей Военной истории РВИО его семейную реликвию - Орден Святого Георгия, которому сегодня исполняется 101 год», - сказал Генерал-майор Александр Владимиров, почетный Председатель Всероссийского союза кадетских объединений России «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» (ОССНКР).

Пополнила выставку еще одна семейная реликвия – бюст Гвардии полковника Михаила Шемякина-старшего, который передал в музей его сын - известный скульптор и художник Михаил Шемякин.

«В 9 лет он сел на коня, и у меня есть документ, где написано «Красноармеец Михаил Петрович Шемякин 9 лет от роду». В 13 лет отец командовал взводом и получил первые два Ордена Боевого Красного Знамени… Отец всегда понимал, что такое честь и что такое мужество. Благодаря ему я знаю, что слово нужно держать, подлостей не делать, и всегда быть честным и бесстрашным, – поделился Михаил Шемякин.

Партнерами проекта выступили крупнейшие музеи России, среди которых Музеи Московского Кремля, Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Третьяковская галерея, предоставившие тематические оцифрованные изображения. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба