instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл выставку «Актуальная Россия: среда обитания» в Музее современной истории России

Владимир Мединский открыл выставку «Актуальная Россия: среда обитания» в Музее современной истории России

Владимир Мединский открыл выставку «Актуальная Россия: среда обитания» в Музее современной истории России

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия выставки «Актуальная Россия: среда обитания» в Государственном центральном музее современной истории России.

«Нас несправедливо упрекают в том, что мы слишком увлекаемся историей, исторической пропагандой, и что мы не любим современное искусство. Мы решили одним ударом развеять эти мифы и провести в Музее современной истории выставку актуального искусства», - сказал Владимир Мединский.

Глава Минкультуры России отметил, что экспозиция проходит в недавно отреставрированных помещениях музея, где когда-то находился Английский клуб. По словам Министра, в ближайшее время планируется завершить весь комплекс работ в здании и сделать его одной из самых респектабельных и интересных выставочных площадок столицы. Также планируется привести в порядок внутренний дворик музея. Глава Минкультуры России уверен, что дворик станет любимым местом просвещения и отдыха москвичей и гостей столицы.

Кроме того, музей получил здание на Садовнической улице, где располагалась квартира Кржижановского. Владимир Мединский пояснил, что там разместится фондохранилище и офисные помещения для сотрудников музея. «Это позволит более эффективно использовать здание Английского клуба», - отметил Министр.

В церемонии открытия выставки приняли участие: глава Фонда развития современного искусства Иван Демидов, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова и директор РОСИЗО Сергей Перов.

На выставке «Актуальная Россия: среда обитания» представлены работы более 60 художников, в том числе новые произведения известных современных мастеров из собраний музеев и частных коллекций. Среди них – работы Сергея Геты, Александра Дашевского, Рината Волигамси, Игоря Пестова, Павла Пепперштейна, Азата Басырова и Устины Яковлевой.

По словам ее куратора Арсения Штейнера, подготовка экспозиции заняла почти полгода. «Главной задачей было собрать художников со всей страны, художников разных поколений и направлений  -  для того, чтобы создать некий обобщенный образ современного искусства России», - сказал он.

Выставка создана в партнерстве с РОСИЗО-ГЦСИ и Фондом развития современного искусства, и продолжит работу до 18 декабря 2016 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба