instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоится показ военно-исторического фильма «Противостояние «Белой розы»

В Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоится показ военно-исторического фильма «Противостояние «Белой розы»

В Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоится показ военно-исторического фильма «Противостояние «Белой розы»

10 марта 2016 года в 19.00 в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2) состоится показ фильма «Противостояние «Белой розы». В мероприятии примут участие авторы фильма Алексей Егорычев и Игорь Храмов, продюсер Вадим Асланян, сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман (Германия), биограф Александра Шмореля Игорь Храмов (Оренбург).

Документальный фильм «Противостояние «Белой розы» снят кинокомпанией «Созвездие кино» и Продюсерским центром Вадима Асланяна при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

Фильм посвящен необычной судьбе уроженца Оренбурга Александра Шмореля. Для Русской Православной Церкви он – святой Александр Мюнхенский. Для историков Александр – герой-антифашист, один из создателей знаменитой немецкой студенческой группы «Белая роза». Сын простой русской женщины и выходца из немецкой купеческой семьи, в трехлетнем возрасте оказался в Германии, до последнего дня своей жизни считал себя русским человеком. Его казнили вместе с товарищами по борьбе на гильотине в Мюнхене в 1943 году.

30-минутный фильм снимался в Оренбурге, городе Гагарин Смоленской области, Мюнхене, Гамбурге и Иерусалиме. После демонстрации в Москве фильм планируется представить в Берлине.

Для справки:

1943 год. Следователи гестапо сбились с ног в поисках авторов и распространителей листовок антигитлеровского содержания. Под именем «Белая роза» горстка студентов Мюнхенского университета адресовала свои воззвания к немецкой нации, пытаясь остановить кровопролитную войну, развязанную Третьим Рейхом в Европе. Одним из двух инициаторов и главных участников подпольной борьбы в логове нацизма был уроженец Оренбурга православный немец Александр Шморель. После казни на гильотине в 1943 году долгие послевоенные десятилетия его имя будет находиться в тени славы товарищей по борьбе Ганса и Софи Шоль. Лишь в 2012 году церковь провозгласит его святым Александром Мюнхенским.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Дом русского зарубежья им. А.Солженицына
Тел.: +8 (495) 915 06 60 (пресс-служба),
e-mail: pr@bfrz.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба