instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский призвал дебютантов чаще снимать кино о современности

Владимир Мединский призвал дебютантов чаще снимать кино о современности

Глава Минкультуры России Владимир Мединский посетил «Ночь кино» в Саду Эрмитаж, где принял участие в дискуссии, посвященной оптимистичному кино и побывал на премьере фильма «Хороший мальчик» Оксаны Карас. Ранее комедия завоевала главный приз кинофестиваля «Кинотавр». Как отмечают организаторы, в Саду Эрмитаж фактически состоялся фестивальный показ картины, так как в широкий прокат лента выйдет только через несколько месяцев.

Помимо Министра культуры в дискуссии приняли участие руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, продюсера фильма Василий Соловьев, гендиректор Doors to Hollywood Film Academy Ярослав Катаев и главред российской версии журнала The Hollywood Reporter Мария Лемешева. 

«В прошлом году Минкультуры России поддержало 3 фильма новичков, в этом году - 23 кинодебюта. Мне кажется, что если будут хорошие идеи, будет и хорошее кино. Поэтому не стесняйтесь выдвигать свои работы», - сказал Владимир Мединский в рамках дискуссии, обращаясь к начинающим режиссерам. Он также призвал дебютантов больше снимать кино о современной жизни. «Наши самые лучшие фильмы, которые снимались в 50-е, 60-е, 70-е годы, фильмы которыми мы по сей день гордимся, пересматриваем с любовью, показываем нашим детям - это фильмы, которые снимали современники о своем времени», - сказал глава Минкультуры России. «Они это чувствовали, они этим жили и у них здорово получалось», - отметил он.

Со своей стороны, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский рассказал, что «мэром Москвы учреждены три приза за образ Москвы в киноискусстве для современных, снимающих Москву режиссеров». «Первая премия составит 50 млн. рублей, вторая - 30 млн. рублей и третья - 20 млн рублей», - сообщил он. «Мы надеемся, что эта мера будет стимулировать возвращение съемочных групп на наши городские площадки с тем, чтобы снимались эпизоды на наших улицах, в реальности, про современный город Москву», - сказал глава Александр Кибовский.

Акция «Ночь кино» прошла в столице на 131 площадке. Количество кинопоказов решено было приравнять к числу лет, которое исполняется городу в этом году, - 869.

Кто из москвичей не успел побывать на «Ночи кино» сможет сделать это в день города. Как отметил Александр Кибовский, день рождения столицы также пройдет под знаком кино. По его словам, 10 сентября в День города Москва превратится в город российского кино. «Очень много будет посвящено именно Москве в киноискусстве, кинофильмам о Москве», - сказал он.

Указом Президента Российской Федерации 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом российского кино.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба