instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский проинформировал Владимира Путина о текущей деятельности Минкультуры России

Владимир Мединский проинформировал Владимира Путина о текущей деятельности Минкультуры России
Владимир Мединский проинформировал Владимира Путина о текущей деятельности Минкультуры России

В рамках рабочей встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Министр культуры России Владимир Мединский рассказал о работе ведомства и ходе мероприятий в рамках Года российского кино, развитии киноиндустрии в стране, ходе реализации программы поддержки отечественного кинематографа.

Владимир Мединский сообщил, что за три года удалось поднять долю российского кино в прокате до 18 процентов. Для сравнения, в 2012 году она составляла 16 процентов. «Это ключевой показатель эффективности отрасли. Наша цель, которую мы ставим на 2018 год, – это 25 процентов», - отметил Министр культуры Российской Федерации. 

Еще одним важным достижением он назвал достижение стопроцентной эффективности и прозрачности продажи кинобилетов. «Ее не было вообще, это была нерешаемая проблема. Сейчас американцы запрашивают нашу статистику, российскую, чтобы понять, как продаются американские фильмы в России. Кроме этого, несмотря на то что много говорится о слишком государственническом уклоне при государственной поддержке кино, тем не менее с точки зрения художественных достоинств, посмотрите, как выросло количество призов на международных кинофестивалях, фактически в два с лишним раза. Это тоже большой показатель нашей работы», - сообщил Владимир Мединский.

В рамках Года кино запланировано более 3000 фестивалей и кинопоказов по всей стране. Также впервые состоится акция «Ночь кино». «И конечно, самое главное – это вложение в инфраструктуру. Во-первых, мы в апреле открываем – то, чем всегда гордился Голливуд, – натурную студию на «Мосфильме». Там будет построена Москва XIX века», - сказал Министр культуры РФ. Также он добавил, что в мае свои новые производственные цеха и павильоны откроет «Ленфильм», а в конце года «Союзмультфильм» наконец-то обретет собственное здание.

Главной и наиболее амбициозной программой, реализуемой в Год кино, Владимир Мединский назвал поддержку кинопоказа в малых городах. Так, с этого года запущена программа государственных дотаций при открытии современных кинозалов, которые могут показывать премьеры, в малых городах с населением меньше 100 тысяч. Всего планируется 512 новых, современных кинозалов. В этих кинозалах в течение трех лет будет установлена российская доля – 50 процентов. На эти цели в общей сложности в Фонд кино выделено 2,5 миллиарда рублей. 

Кроме того, Минкультуры России открывает кинотеатры в центрах культурного развития, которые строятся в соответствии с указами Президента РФ от 7 мая, и в цирках. Также Министр культуры упомянул о Музее кино, который 20 лет назад потерял свое помещение. Теперь он расположится в павильоне на ВДНХ, где в настоящее время проходят ремонтные работы. Музей кино может распахнуть свои двери в начале 2017 года.

Источник: kremlin.ru
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба