instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский провел совещание, посвященное подготовке кадров и повышению престижа библиотечной профессии

Владимир Мединский провел совещание, посвященное подготовке кадров и повышению престижа библиотечной профессии
Владимир Мединский провел совещание, посвященное подготовке кадров и повышению престижа библиотечной профессии


26 сентября в Российской государственной библиотеке Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел совещание с директорами крупнейших библиотек, посвященное проблеме подготовки кадров, повышению престижа библиотечной профессии и модельному стандарту библиотек.

«Нас беспокоит кадровая ситуация в библиотеках, министерство не удовлетворяет то, какими кадрами пополняются наши библиотеки, есть вопросы и к системе образования, - открывая совещание, сказал Владимир Мединский. -  Мы видим, что эта профессия недостаточно престижна, профессия стремительно стареет, многие приходят работать в библиотеки, не имея профильного образования. Ситуация двигается постепенно в лучшую сторону, но ни темпы, ни масштабы министерство не устраивают».

Глава федерального ведомства напомнил, что Министерством культуры Российской Федерации были разработаны модельные стандарты современных библиотек, которые неоднократно доводились до руководителей региональных библиотек, но применяются на практике недостаточно активно.

«Всего 10-15 % библиотек перешли на модельные стандарты современных библиотек, но даже эти 10-15 % - не всегда то, что мы хотим видеть в наших библиотеках», - отметил глава федерального ведомства.

В ходе совещания было принято решение о создании модельных библиотек в каждом регионе, а также о подготовке комплекса мер, направленных на повышение престижа конкурса «Библиотекарь года», который проводит Минкультуры России при участии Российской библиотечной ассоциации (РБА). Был поднят вопрос и об отказе от подготовки библиотечных кадров в ряде отраслевых вузов.

«Может, действительно, имеет смысл в ряде наших вузов отказаться от профессиональной подготовки по данной, перенеся это в два, три, четыре профильных вуза, укрупняя там библиотечные факультеты», - предложил Владимир Мединский, пояснив, что, «когда готовится и выпускается пятьдесят человек, проще осуществлять преподавательский контроль».

Глава Минкультуры России также призвал уточнить понятие целевого приема на библиотечные специальности. По его словам, каждый «целевик» должен иметь обеспеченное место работы и финансовую поддержку из регионов. «Это может быть либо полная оплата обучения, либо общежитие, стипендия, что-то еще, какая-то поддержка», - отметил Владимир Мединский.

По словам директора Российской национальной библиотеки (РНБ) Александра Вислого, вопрос подготовки молодых кадров для библиотек сегодня крайне актуален. «Из библиотечной профессии ежегодно уходит четыре тысячи человек, даже больше. А сколько их готовят? Это означает, что у нас в библиотеки в основном приходят люди, которые не имеют библиотечного образования», - заявил Вислый.

Глава РНБ подчеркнул, что существует острая необходимость в специалистах по реставрации книг, а также в сотрудниках, владеющих иностранными языками. «Если мы хотим, чтобы библиотеки продолжали существовать, то мы должны делать акцент на повышении квалификации», - призвал Александр Вислый. 

Необходимо отметить, что помимо восьми вузов Минобрнауки России, подготовка по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» реализуется в тринадцати вузах Минкультуры России. В 2015 году по данной специальности в вузах Минкультуры обучалось 3 590 студентов, было принято на обучение 873 человека, а выпуск составил 566 специалистов. В 2016 году принято 504 обучающихся (бюджет). На 2017 год с учетом потребности регионов в библиотечных кадрах установлено 437 бюджетных мест. Для сравнения: в 2005 году обучалось всего 7 086 студентов, было принято на обучение 1 457 человек, выпуск составил 1 161 человек. Таким образом, количество обучающихся по библиотечной специальности за последние 10 лет сократилось на 3 496 человек (50,6%), количество принятых на обучение сократилось на 584 человека (59,9%), а выпуск специалистов сократился на 595 человек (48,7%). 

В совещании приняли участие Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, директор Департамента науки и образования Минкультуры России Александра Аракелова; генеральный директор Российской национальной библиотеки, вице-президент РБА, вице-президент НАББ Александр Вислый; генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино, вице-президент НАББ Вадим Дуда; заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой - филиалом Суздальской районной централизованной библиотечной системы Владимирской области Ольга Андон, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев и руководители других библиотек, подведомственных Минкультуры России.  

Для справки:

Во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года» принимают участие молодые библиотекари, стаж работы которых не менее 5 лет. Возраст, образование, должность кандидата значения не имеют. В 2016 году конкурс проводится в четвертый раз. 

В 2016 году при поддержке Минкультуры открыты две пилотные модельные библиотеки: в с. Боголюбово Суздальского района Владимирской области и в селе Батурино Рязанской области. Ведутся работы по подготовке к открытию модельной библиотеки в Судаке (Крым). 

Усилия по созданию модельных библиотек прилагают и субъекты Российской Федерации. Так, согласно отчету Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, из 166 библиотек – девяти библиотекам региона присвоен статус «Модельная библиотека». 

В Томской области также активно ведется работа по внедрению положений Модельного стандарта в деятельность общедоступных региональных и муниципальных библиотек. Согласно поступающим в Минкультуры отчетам по состоянию на 1 июля 2016 года из 20 муниципальных образований Томской области 10 имеют на своей территории общедоступные библиотеки, которым присвоен статус «Сельская модельная библиотека Томской области». 

По информации Губернатора Вологодской области, ведется работа по созданию модельных библиотек на базе Мондомской сельской библиотеки, Белозерской межпоселенческой библиотеки Белозерского муниципального района и Сиземской сельской библиотеки Централизованной библиотечной системы Шекснинского муниципального района.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба