instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский возглавил попечительский совет партнерства «Народная реставрация»

Владимир Мединский возглавил попечительский совет партнерства «Народная реставрация»

Владимир Мединский возглавил попечительский совет партнерства «Народная реставрация»

«Когда в каждом субъекте Федерации стартует по одному проекту, направленному на популяризацию памятников российской истории и культуры, — можно говорить о повсеместном продвижении партнерства общества, бизнеса и государства», — заявил на первом заседании попечительского совета «Народная реставрация» Министр культуры России.

Участники поделились предварительными итогами общественно-патриотического и просветительского проекта «Мы родом из России» и согласовали принципы и этапы его продвижения. В частности, предполагается проведение презентаций проекта во всех регионах, проведение специальных акций, включение восстановленных объектов в региональные туристские программы. За пять месяцев существования проекта было привлечено около шести миллионов рублей. Желание войти в частно-государственное партнерство изъявили представители ряда регионов, крупнейшие реставрационные компании России. В попечительский совет вошли представители федеральных органов государственной власти, губернаторы регионов России, деятели культуры и спорта.

Единогласным решением на первом заседании попечительского совета его председателем стал Министр культуры РФ Владимир Мединский, а заместителем председателя — заместитель Министра Григорий Пирумов.

На сегодняшний день на одном из объектов — в доме, в котором в 1840 году родился П.И.Чайковский, — проведены ремонтно-реставрационные работы за счет средств бюджета Удмуртской Республики. По второму объекту — пекарне в усадьбе композитора М.И.Глинки в Смоленской области — подготовлена уточненная проектно-сметная документация, ремонтно-реставрационные работы будут проведены до 30 ноября за счет средств, привлеченных в рамках проекта.

В заседании приняли участие председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев; координатор народного проекта «Большое Золотое кольцо России», профессор МГИМО Виктор Добросоцкий; Президент Удмуртской Республики Александр Соловьев; председатель наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров России Александр Иконников; Губернатор Рязанской области Олег Ковалев; Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Для справки:

Партнерство является оператором национального общественно-патриотического и просветительского проекта, направленного на привлечение широких кругов общества к благородному делу сохранения и восстановления памятников российской истории и культуры. На первом этапе для участия в проекте были отобраны шесть памятников:

1. Дом, в котором в 1840 году родился П.И.Чайковский (Удмуртская Республика).

2. Усадьба композитора М.И.Глинки XVIII–XIX веков (Смоленская область).

3. Главный дом усадьбы-музея Н.Е.Жуковского XVIII–XIX веков (Владимирская область).

4. Дом И.П.Павлова XX века (Ленинградская область).

5. Торговые ряды XIX века, г. Касимов (Рязанская область).

6. Усадьба Чернышевых XVIII–XIX веков (Московская область).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба