instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Путин открыл Санкт-Петербургский международный культурный форум

Владимир Путин открыл Санкт-Петербургский международный культурный форум
Президент России Владимир Путин открыл V Санкт-Петербургский международный культурный форум


Официальная церемония открытия Культурного форума состоялась на Новой сцене Мариинского театра, сообщает Kremlin.ru. Глава государства отметил, что те люди, которые в эти дни приехали в культурную столицу России, знают, что искусство не имеет границ.

"Вы говорите на этом языке, языке искусства, который не требует перевода. И ваш талант, душевная щедрость, мастерство несут мощный заряд созидания и добра, наполняя наш мир вдохновением, благородством, великой духовностью. И не случайно служители муз – художники, поэты, актёры, музыканты – имеют в обществе огромный авторитет", - обратился Президент России к участникам форума.

Он отметил, что государство делает всё для сохранения и развития национальной культуры, напомнив, что именно культуре были посвящены в России три последних года.

"Тысячи ярких, содержательных мероприятий, которые состоялись в рамках Годов культуры, литературы, кино, привлекли миллионы людей и открыли им новые горизонты знаний и эмоций", - отметил Владимир Путин. 

"Сегодня завершается Год российского кино. Но мы все понимаем, что официальные церемонии вокруг этих событий носят исключительно символический характер. Ведь работа по содействию творческим проектам, коллективам, учебным заведениям, конечно, будет продолжена. Тем более, состоявшиеся "тематические" годы вызвали у общества большой, глубокий интерес, который, безусловно, нужно поддерживать. И мы будем это делать впредь", - подчеркнул глава государства. 

Он также выразил уверенность, что участники Международного культурного форума, представляющие всю палитру сферы культуры, смогут найти на встречах форума достойные ответы на вопросы, которые ставит сегодняшнее время. В заключение Владимир Путин пожелал им плодотворной работы и творческих успехов.

До начала церемонии Владимир Путин пообщался с российскими и иностранными деятелями культуры, которые работают над совместными проектами. Представитель итальянской делегации передал в дар музею-заповеднику «Петергоф» вещи русского художника Александра Бенуа. Мольберт, палитры, кисти и некоторые рисунки художника станут частью экспозиции музея семьи Бенуа.

Напомним, V Санкт-Петербургский международный культурный форум открылся в четверг, 1 декабря, и продлится до 3 декабря. Ключевыми темами стали переход из Года кино в Год экологии, 125-летие С. Прокофьева и 25-летие Содружества Независимых государств.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба