instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: Большой объем работ в «Архангельском» будет выполнен за счет попечителей музея-усадьбы

Владимир Мединский: Большой объем работ в «Архангельском» будет выполнен за счет попечителей музея-усадьбы

Большой объем работ в музее-заповеднике «Архангельское» будет выполнен за счет его попечителей. Об этом на совещании, посвященном развитию музея, сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Среди попечителей — «Группа Альянс», «Сбербанк России», группа компаний «Ренова» и «Группа ЛСР».

«На данном этапе большая часть работ осуществляется Министерством культуры Российской Федерации как государственным заказчиком, господрядчиком является МНРХУ — старейшая реставрационная компания страны. Начиная со следующего месяца на объект выходят подрядчики Московской области, которые будут заниматься коммуникациями. А к весне за счет попечителей начнут приводить в порядок инфраструктуру и внешние постройки музея-усадьбы. Объем работ очень значительный», — подчеркнул Владимир Мединский.

По словам Министра, на протяжении почти 10 лет музей-усадьба находился в удручающем состоянии, многократно перестраивался.

«Сейчас происходит возвращение исторической миссии «Архангельского» и приведение этого уникального музея и комплекса, который раньше называли русским Версалем, к высшим стандартам реставрационных работ и музейного дела, которые и должны реализовываться Министерством культуры», — сказал Министр. Он напомнил, что работа была активизирована два с половиной года назад, после того, как попечительский совет «Архангельского» возглавил Дмитрий Козак.

Со своей стороны, директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов отметил, что на сегодняшний день введено в эксплуатацию порядка 3500 кв. метров.

«Это предполагает быстрое вовлечение в туристический оборот этих площадей, организацию здесь экспозиций из фондов музея-усадьбы», — сказал он.

По словам директора «Архангельского» Вадима Задорожного, общими усилиями на этой площадке рождается пространство, «о котором раньше даже не могли мечтать».

«В 2019 году на первом этаже Малого дворца «Каприз» откроется Музей фарфора, а на втором — экспозиция открытого хранения предметов из коллекции керамики, стекла и металла. Кроме того, в Западном флигеле будет воссоздана Каретная галерея», — рассказал он. 

Помимо этого, начнутся работы на Императорской аллее, которая является одним из самых живописных мест музея и где планируется сделать вход для посетителей. Также в музее появится удобная система навигации. Еще в планах создать в Конторском флигеле детский образовательный центр.

Ранее Владимир Мединский и Вице-премьер Правительства Российской Федерации, председатель оргкомитета по празднованию 100-летия «Архангельского» Дмитрий Козак осмотрели Западный флигель дворца, храм-памятник Екатерине II, «Чайный домик», Малый дворец «Каприз» и «Колоннаду», отреставрированные к столетнему юбилею музея-заповедника.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба