instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Церемония открытия ежегодной федеральной акции «Библионочь»

Церемония открытия ежегодной федеральной акции «Библионочь»

21 апреля 2018 года пройдет седьмая ежегодная федеральная акция в поддержку чтения «Библионочь». В этом году в ней впервые примут участие все регионы России.

В 18.00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (г. Москва, Бобров пер., 6, стр. 1) старт всероссийской и московской «Библионочи» объявят Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и министр Правительства Москвы и глава Департамента культуры Александр Кибовский.

После торжественной церемонии открытия акции в Библиотеке-читальне состоится костюмированный бал «Тургеневка приглашает» и флешмоб перед входом в библиотеку «Тургеневу — 200».

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева
Тел.: +7 967 291 40 12 (Венера Молдыбаева)
E-mail: v.moldybaeva@mos-razvitie.ru

Куратором акции «Библионочь-2018» выступает Российская государственная библиотека.

В 20.30 Владимир Мединский посетит главное событие «Библионочи» в «Ленинке» (ул. Воздвиженка, 3/5) — традиционную встречу на мраморной лестнице, героем которой в этом году станет режиссер Алексей Герман — младший. В рамках праздничной программы пройдет показ его нового фильма «Довлатов». 

Также в программе «Библионочи» в РГБ — выставка прижизненных изданий Ивана Тургенева на иностранных языках, встреча с с писателем и блогером Ириной Огановой, иммерсивный спектакль «Театра живого действия» «Дело о библиотеке» с Ингеборгой Дапкунайте и Любовью Толкалиной, творческая встреча «Герой другого времени: как литература отражает эпоху» с Александром Архангельским.

Программа «Библионочи» в РГБ 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба РГБ
Тел.: +7 926 752 01 93 (Елена Йовчева)
E-mail: pressa@rsl.ru


«Библионочь» будет проходить не только в офлайне: любой пользователь Рунета может присоединиться к проекту. Центральной информационной площадкой акции стал портал «Культура.РФ»: в специальном проекте собраны тематические материалы, образовательные тесты и шедевры классической русской литературы в аудиоформате, а также подробная афиша мероприятий. В сообществах «Культура.РФ» в социальных сетях будет рассказано о самых интересных событиях «Библионочи», будут организованы видеотрансляции и включения с места событий. Следить за публикациями можно по хэштегам #библионочь и #библионочь2018.

Подробнее о мероприятиях акции «Библионочь»:
biblionight.culture.ru
culture.ru/afisha/russia?tags=biblionoch

Подробнее о мероприятиях в регионах:
culture.ru/news/253312/biblionoch-2018-v-gorodakh-rossii

Для справки:

«Библионочь» — это всероссийская ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению. Проходит во второй декаде апреля (дата проведения акции приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права). Поддерживающие акцию библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, рассказывающий об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. На портале собраны статьи, фотографии, цитаты и справочные заметки, мультимедийные проекты, архив российских художественных, документальных и анимационных фильмов, редких спектаклей разных лет, общеобразовательных лекций и классической литературы. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по сотням музеев страны, увидеть достопримечательности и туристические маршруты многих городов России, узнать о главных культурных событиях во всех регионах. Все архивы и материалы бесплатны. Куратор проекта — Министерство культуры Российской Федерации.

Контакты:
Пресс-служба проекта «Культура.РФ»
Тел.: +7 915 298 88 58
E-mail: volkova@team.culture.ru
 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба