instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: «Федеральная кинокомиссия может выступить координатором региональных комиссий»

Владимир Мединский: «Федеральная кинокомиссия может выступить координатором региональных комиссий»
В России может быть создана единая федеральная кинокомиссия, которая возьмет на себя функции координации работы региональных кинокомиссий. Об этом Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил, выступая на панельной сессии «Креативная экономика: как кино привлекает инвестиции в регион?» Международного «Синепозиума».

Международный «Синепозиум» — форум международной ассоциации кинокомиссий, он впервые проходит в России. Среди участников — представители компаний HBO, Universal и Sony PlayStation production. Одна из задач организаторов — представить Россию в качестве оригинальной локации для съемок. Участники сессии «Креативная экономика: как кино привлекает инвестиции в регион?» обсудили принципы работы международной системы рибейтов.

«Мы думаем в Минкультуры о создании федеральной единой кинокомиссии, которая координировала бы региональные, помогала бы им методически и организационно», — заявил Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Он отметил, что по всему миру кинокомиссии являются эффективным инструментом продвижения регионов при съемках кинофильмов и телесериалов. По словам министра, главные задачи кинокомиссий связаны с продвижением регионов и развитием киноиндустрии.

«Кинокомиссия является модератором между региональными властями и кинокомпаниями. Это своего рода «служба одного окна», которая решает все вопросы: административные, бюрократические, юридические и любые другие, в том числе связанные с организацией съемок на территории регионов. А это — создание рабочих мест, улучшение инфраструктуры, улучшение финансового климата и, безусловно, продвижение региона», — добавил Владимир Мединский.

По словам Министра, в России сформировалось два вида кинокомиссий — с механизмом рибейтов и без него.

«С рибейтом начала работу кинокомиссия Приморского края, там был выплачен первый рибейт на фильм Козловского «На районе» в размере 15%. Кинокомиссия Калининградской области компенсирует 20% от расходов, понесенных на территории региона. Кинокомиссия Ульяновской области — до 30 % возврата», — отметил Владимир Мединский.

Также, отметил Министр, в Пермском крае с ноября 2019 года у кинематографистов появится возможность возвращать до 50% от части затрат, понесенных в регионе, включая затраты на строительство декораций, оплату работы артистов, организацию питания и транспорт.

«Второй тип кинокомиссий — без возврата, они занимаются административно-организационной поддержкой. Такие кинокомиссии работают в Москве, Астрахани и Туле», — рассказал Министр.

Он отметил, что в Крыму,  Карелии, Татарстане, Башкортостане и Архангельске действуют негосударственные кинокомиссии, их работа строится в формате инициативных творческих групп.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба