instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский и Ханс-Йоахим Фрай обсудили развитие Центра «Сириус»

Владимир Мединский и Ханс-Йоахим Фрай обсудили развитие Центра «Сириус»

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с художественным руководителем фонда «Талант и успех», основателем и генеральным директором Дрезденского оперного бала Хансом-Йоахимом Фраем. Обсуждался вопрос развития Образовательного центра для одаренных детей «Сириус».

Ханс-Йоахим Фрай рассказал, что к 2020 году на территории Центра будет открыт новый зал для концертов и оперных выступлений.

«Сейчас мы его проектируем, и мы уже начинаем составлять культурную программу, чтобы создать к моменту открытия прочную структуру. В этом году мы проведем в «Сириусе» в рамках фестиваля «Музыкальное соцветие» 20 концертов, в следующем – 40, а в 2019 году – 60», – сообщил художественный руководитель фонда, добавив, что премьерный концерт фестиваля уже состоялся на сценической площадке, которая открылась в помещениях бывшего главного медиацентра. Он пояснил, что «основная идея заключается в том, чтобы выстроить структуру по распространению билетов, создать хорошее техническое обеспечение и привлечь публику».

В этом году в рамках фестиваля выступят, в том числе, Балет Бориса Эйфмана, Юрий Башмет, Театр «Геликон опера», Московский симфонический оркестр. Кроме того, большой концерт на открытом воздухе дадут Дмитрий Хворостовский и Аида Гарифуллина. Завершится смотр «Музыкальное соцветие» в начале октября.

«Мы, безусловно, хотим наладить контакты и более тесное сотрудничество с Минкультуры России», - подчеркнул Ханс-Йоахим Фрай.

Со своей стороны, глава Минкультуры России Владимир Мединский отметил, что взаимодействие может быть многогранным и касаться не только выступлений артистов.

«В Сочи проходит кинофестиваль «Кинотавр», и мы вполне можем под эгидой «Сириуса» показать фильмы, организовать встречи с актерами», – сказал Министр. Он также напомнил, что уже второй год подряд Фонд кино реализует программу оснащения региональных кинотеатров кинооборудованием. По его словам, по этой программе в «Сириусе» можно было бы открыть кинотеатр.

Также глава Минкультуры предложил направлять для выступлений в «Сириус» зарубежных артистов, которые приезжают в России в рамках Дней культуры. «Это создаст Центру другой имидж и привлечёт дополнительную аудиторию», – считает Владимир Мединский.

Минкультуры с 2015 года выделяет «Сириусу» субсидии на обучение одарённых детей в разных видах искусства. Каждый месяц в Центр на обучение приезжает около 200 детей по направлению "Искусство".

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба