instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский и Юнус-Бек Евкуров обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Ингушетии

Владимир Мединский и Юнус-Бек Евкуров обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Ингушетии

Министр культуры РФ Владимир Мединский и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудили реализацию в республике национального проекта «Культура». Встреча прошла в Магасе в рамках рабочей поездки Министра культуры в Ингушетию.

Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность в том, что задачи, стоящие перед республикой в рамках реализации нацпроекта «Культура», будут выполнены.

«Я бы хотел выразить вам огромную благодарность от всех жителей Ингушетии за то, что вы нашли время приехать в республику. Мы в 2020 году оснастим все населенные пункты современными домами культуры. Это огромная, колоссальная помощь для республики», — сказал он.

Владимир Мединский отметил, что за последние три года более 700 миллионов рублей поступило из федерального бюджета на строительство и реконструкцию домов культуры в Ингушетии.

«Теперь самое главное, чтобы все они были наполнены детьми, чтобы кружки работали — танцы, музыка, — чтобы это действительно были центры культурного досуга жителей», — сказал Владимир Мединский.

Министр культуры также поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за экскурсию по историческим местам республики. Гостям показали древний христианский храм Тхаба-Ерды и уникальный памятник ингушской архитектуры — средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен Вовнушки.

«Спасибо вам за интересную экскурсию, мы увидели уникальное историческое наследие Ингушетии. Только в одном районе больше двух тысяч исторических оборонительных башен. Если это все восстановить, связать в единые маршруты, сделать инфраструктуру, можно ждать огромный приток туристов в республику», — отметил Владимир Мединский.

Для справки:

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113,5 млрд рублей.

Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Куратором нацпроекта назначена заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем — Министр культуры РФ Владимир Мединский.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба