instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский надеется, что Когалым станет главным театральным центром Западной Сибири

Владимир Мединский надеется, что Когалым станет главным театральным центром Западной Сибири

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский выразил надежду, что Когалым станет главным театральным центром Западной Сибири. Об этом он заявил журналистам в Когалыме после церемонии вручения ведомственных наград

«Создание филиала театра такого уровня — всегда уникальное событие. Когалым город небольшой, но очень важный для нашей страны, он является территориальным центром существенной агломерации, поэтому мы надеемся, что он станет театральным, культурным центром для всего этого района Западной Сибири. Нам важно, чтобы люди, которые здесь работают, получали все, что можно получить в столице», — подчеркнул глава федерального ведомства.

Со своей стороны, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) Наталья Комарова заверила, что регион создаст все условия, чтобы у филиала театра была сформирована своя труппа.

«Важно, чтобы здесь была сформирована труппа, мы готовы создавать возможности для молодых актеров для их роста», — сказала она. По ее словам, несмотря на то что театр пока не вышел на постоянный режим работы, два спектакля уже было поставлено в Сургуте.

По словам президента «Лукойла» Вагита Алекперова, стоит задача «создать в сложном регионе комфортные условия, которые позволили бы людям не думать об отъезде на большую землю, поэтому здесь будут построены спортивные центры, школы, сады, гостиницы, вузы и т.д.».

В рамках рабочей поездки в ХМАО Владимир Мединский осмотрел здание филиала Малого театра, также главе Минкультуры России показали построенный в 2016 году спортивно-культурный комплекс «Галактика» и храм Святой Мученицы Татианы, созданный на средства благотворительного фонда «Лукойл» и освященный патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в 2018 году. 

В 2014 году по инициативе президента нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова в адрес Президента РФ поступило предложение о создании в Когалыме филиала Малого театра в целях расширения культурных связей и обеспечения доступа к культурным благам граждан России на территории Югры. Инициатива была поддержана главой государства и дано соответствующие поручение Минкультуры России.

В 2015 году при Министерстве была сформирована рабочая группа по координации работ по созданию филиала Малого театра. В этом же году в рамках Санкт-Петербургского культурного форума было подписано соглашение между Минкультуры России, Малым театром, Правительством ХМАО-Югры, компанией «ЛУКОЙЛ» и городом Когалымом.

Работы по реконструкции здания «Кино-концертного комплекса «Янтарь» под филиал Малого театра стартовали в 2016 году. Они были завершены в феврале 2019 года, а в марте состоялась церемония открытия филиала одного из старейших театров страны.


Фотографии предоставлены Медиа-холдингом «Западная Сибирь»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба