Владимир Мединский: Национальный проект «Культура» реализуется в тесном взаимодействии с регионами России instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: Национальный проект «Культура» реализуется в тесном взаимодействии с регионами России

Владимир Мединский: Национальный проект «Культура» реализуется в тесном взаимодействии с регионами России

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский принял участие в первом заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Культура». Она была создана в декабре 2018 года по распоряжению Президента Российской Федерации. На сегодняшний день в состав группы входят 48 человек, в том числе губернаторы и министры культуры более 20 регионов.

«Внимание, которое уделяется культуре Президентом России и Правительством РФ, налагает на нас огромную ответственность. И можете быть уверенными в том, что Минкультуры России в полном смысле этого слова будет вашим ответственным секретариатом, — сказал Владимир Мединский. — Мы заинтересованы в том, чтобы проекты в рамках национального проекта и в целом в рамках текущей работы министерства реализовывались в тесном взаимодействии с регионами».

По его словам, Минкультуры России видит рабочую группу при Госсовете в первую очередь как площадку, на которой можно эффективно обмениваться опытом, изучать и рассматривать наиболее интересные региональные практики в области культуры.

«Мы бы хотели, чтобы каждая из подгрупп, которые будут созданы в рамках рабочей группы, стала эффективным испытательным полигоном для реализации новаций в сфере культуры, начиная от новых модельных библиотек и областных киносетей, до филиалов федеральных учреждений и развития волонтерства в сфере культуры», — сказал Владимир Мединский.

Он также отметил, что со стороны Минкультуры России курировать работу аппарата рабочей группы будет замминистра культуры Ольга Ярилова.

В рамках заседания также утвердили предварительный состав и количество подгрупп рабочей группы Госсовета по направлению «Культура» и перечень вопросов, которые будут рассмотрены на ближайших заседаниях.

По словам руководителя рабочей группы, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, всего будет функционировать пять подгрупп: по вопросам развития театрально-концертных учреждений, музейно-выставочной деятельности, культуры села и малых городов, образования в сфере культуры и сохранения историко-культурного наследия. Кроме того, в будущем, возможно, появился подгруппа по кино.

Следующее заседание рабочей группы пройдет в марте. На нем обсудят актуальные вопросы господдержки театрального искусства на территории Российской Федерации. Главной темой апрельского заседания станет развитие культуры села, а в мае обсудят развитие дополнительного образования детей в сфере культуры.

Для справки:              

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Проект «Культурная среда» обеспечит качественно новый уровень развития отраслевой инфраструктуры. Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113,5 млрд рублей.

В рамках «Культурной среды» муниципалитеты получат не менее 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, 500 отремонтированных домов культуры. Для обслуживания населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры, будет создано 600 автоклубов. 1700 школ искусств и 100 музыкальных училищ получат новые музыкальные инструменты и специальное оборудование. Кроме того, будут реконструированы и переоснащены 40 детских театров, что позволит не только обновить репертуар, но и увеличить посещаемость.

Основной задачей второго федерального проекта, «Творческие люди», является поддержка творческих инициатив населения, в том числе гранты народным коллективам, а также повышение квалификации. Предполагается, что около 200 тыс. творческих и управленческих кадров в сфере культуры повысят квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации за 2019–2024 годы. Всего к концу 2021 года для этого планируется создать 15 центров непрерывного образования и повышения квалификации. Кроме того, за шесть лет любительским творческим коллективам будет выделено порядка 120 грантов.

В рамках проекта «Цифровая культура» появится 500 виртуальных концертных залов, будет организовано 600 онлайн-трансляций. Национальная электронная библиотека получит 48 тысяч оцифрованных книжных памятников. Будет развиваться и проект дополненной реальности Artefact, который представит 450 цифровых гидов по лучшим выставочным проектам.

Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Куратором нацпроекта назначена заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем — Министр культуры РФ Владимир Мединский.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба