instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ обсудил с главой Мордовии строительство новых ДК и создание культурно-туристического центра

Министр культуры РФ обсудил с главой Мордовии строительство новых ДК и создание культурно-туристического центра

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с главой Республики Мордовия Владимиром Волковым. Главными темами встречи стали строительство и реновация домов культуры на селе и проект создания культурно-туристического центра в городе Темникове. 

Глава региона выразил благодарность Минкультуры России за помощь в реставрации объектов культуры в Саранске, который принял ряд матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

«Мы много вместе работали над созданием и реставрацией культурных объектов в Саранске в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу и 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Это более десяти объектов. В том числе был построен новый музейно-архивный комплекс, отреставрированы шесть театров, а из 22 районных центров культуры при финансовой помощи Министерства отремонтированы 13», - сообщил Глава республики. 

Также Министр и руководитель региона обсудили реализацию в Республике национального проекта «Культура». Владимир Волков рассказал, что до 2024 года в Мордовии будет построено и реконструировано более 20 домов культуры, открытия которых очень ждут жители райцентров и поселений. 

«В рамках нацпроекта в сельской местности будут строится небольшие дома культуры. Мы уже разработали типовые проекты и хотели бы, чтобы Минкульт поддержал нас в строительстве 11 таких объектов на селе», - сказал Владимир Волков.

«ДК – это центр культуры района, центр притяжения для людей, место общения и творчества. Важно, чтобы наши ДК соответствовали этим задачам, выглядели современно и были наполнены внутренним содержанием, актуальным и интересным для всех поколений», - подчеркнул Глава республики. 

Также Владимир Волков попросил перенести на более ранний срок реализацию проекта по приобретению для работы в удаленных районах республики 13-ти специализированных авто-клубов - передвижных площадок с возможностями кинопоказа, многофункционой сценой и экраном. 

Кроме того, Владимир Мединский и Владимир Волков обсудили возможность проведения совместных мероприятий на территории региона, а также вопросы создания в старейшем городе республики Темникове культурно-туристического центра. 

«На территории Темникова находится Санаксарский монастырь, где похоронен знаменитый флотоводец Федор Ушаков. Мы планируем сделать в городе культурно-туристический центр, развивать туристские маршруты по этим живописным местам и просим поддержки Минкультуры», - сказал Владимир Волков.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба