instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский проинспектировал ход реставрационных работ в Выборге

Владимир Мединский проинспектировал ход реставрационных работ в Выборге

Министр культуры России Владимир Мединский совершил рабочий визит в Выборг. В ходе визита совместно с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко состоялся осмотр Выборгского замка, Часовой башни, башни Ратуши, памятника «Дом купеческой гильдии и жилой дом» и здания Библиотеки Алвара Аалто.

По словам главы Минкультуры России, внешние и основные реставрационные работы завершены, осталось подготовить объекты к посещению туристами: «Мы с губернатором осмотрели главную башню города и, поднявшись на замечательную смотровую площадку, утвердили решение по созданию и укреплению лестниц и лифтовых сооружений».

«В этом году мы запустим в разработку соответствующий проект, и в ближайшие пару лет в этой башне появится удобное, современное европейское оборудование, которое создаст комфортные условия для прогулок и детям, и посетителям с ограниченными возможностями. Мы знаем, что город раньше принимал до 400 тысяч туристов. Он был и будет туристической жемчужиной европейского масштаба», — отметил Владимир Мединский.

Кроме того, он подчеркнул, что Выборг включен в Перечень малых исторических городов России, которые с 2019 года будут получать дополнительное финансирование на восстановление исторического центра и на повышение туристической привлекательности. 

«Этот проект на протяжении шести лет согласовывался со Всемирным банком. Выборг — уникальный город, один из немногих средневековых городов в России. И попасть на такую «экскурсию в XIV век» не сложно: всего один час из Петербурга и несколько часов из Москвы», — подчеркнул Министр культуры Российской Федерации. 

После осмотра Владимир Мединский примет участие в мероприятиях, посвященных 91-й годовщине Ленинградской области. В этот день в Выборге пройдут концерты, состоится костюмированное шествие, дефиле «Ожившие гербы» с презентацией гербов муниципальных образований (Рыночная площадь), гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», мастер-классы рестораторов Ленинградской области и праздничный фейерверк. Торжественная часть начнется в 15.00 на Красной площади Выборга.

Для справки:

В 2017 году в Выборге начались ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального значения — «Башня Олафа», «Башня Ратуши» и «Часовая башня». Полностью завершить работы планируется до конца 2018 года.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба