instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл Зимний фестиваль искусств в Сочи

Владимир Мединский открыл Зимний фестиваль искусств в Сочи

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский открыл XI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи.

«С каждым годом фестиваль, который начинался по большому счету как несколько концертов в Зимнем театре, сейчас стал полноценным фестивалем самых разных искусств: здесь и классическая музыка, и мультипликация, и поэтические вечера, и огромная образовательная программа, и художественные выставки», — сказал Министр перед началом концерта. По его словам, постепенно фестиваль становится тем, каким его изначально задумывал Юрий Башмет, — нашим ответом Зальцбургу, большим, комплексным мероприятием. Он также пожелал смотру развиваться такими же темпами, увеличивать количество фестивальных дней и собирать как можно больше гостей и зрителей.

Со своей стороны, мэр Сочи Анатолий Пахомов поздравил Юрия Башмета с 65-летием и наградил его знаком почета «Признание и почет сочинцев».

Главным музыкальным событием вечера стала премьера пьесы для альта и камерного оркестра молодого московского композитора Алексея Сюмака — увертюра к спектаклю «Король Лир» по пьесе Уильяма Шекспира. На альте солировал Юрий Башмет.

В концерте приняли участие солистка Большого театра Анна Аглатова, австрийский пианист Ингольф Вундер, немецкая виолончелистка Констанца фон Гутцайт и другие. На концерте солировала юная скрипачка из Барнаула, солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра Валерия Абрамова, которая, по мнению Башмета, «очень быстро растет в профессиональном смысле». Завершила вечер «Маленькая ночная серенада» Моцарта в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы», которым дирижирует Юрий Башмет.

XI Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета проходит в Сочи с 16 по 25 февраля. Как и в прошлые годы, особое место в программе занимают музыкально-литературные постановки и спектакли, созданные специально для фестиваля. В частности, 23 февраля пройдет мировая премьера спектакля «Пиковая дама» в авторской версии Башмета (режиссер Павел Сафонов). Впервые фестиваль посетит оперный театр из Пекина, который покажет старинную китайскую оперу «Легенда о нефритовой заколке», уходящую корнями в XVI век.

На гала-концерте закрытия, 25 февраля, слушателей ждут еще три мировые премьеры — симфоническая пьеса американца Элвина Синглтона, «Путешествие по оркестру» московского композитора Кузьмы Бодрова и альтовый концерт композитора из Германии Валерия Воронова. В исполнении этих произведений примет участие Юрий Башмет.

Зальцбургский фестиваль — ежегодный летний музыкальный фестиваль, один из самых известных в мире. В его программу, как правило, входят концерты академической музыки и музыкально-театральные постановки.

Источник: ИА ТАСС, МИА «Россия сегодня»

Министерство культуры Краснодарского Края

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба