instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл выставку Сергея Андрияки в Париже в рамках «Русских сезонов»

Владимир Мединский открыл выставку Сергея Андрияки в Париже в рамках «Русских сезонов»

И. о. Министра культуры РФ Владимир Мединский открыл в Париже выставку художника Сергея Андрияки «Магия акварели». Экспозиция открылась в Российском духовно-культурном православном центре в рамках международного проекта «Русские сезоны».

«Одно из первых мероприятий «Русских сезонов», еще до официального открытия проекта – выставка руководителя Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки», – сказал и. о. главы ведомства.

Владимир Мединский отметил, что Сергей Андрияка разработал уникальную методику обучения живописи.

«Выставка, которую мы сейчас видим – малая толика блестящего творчества этого художника. Очень жаль, что объемы выставочного пространства не позволили также показать картины его учеников», – отметил он.

Сергей Андрияка в свою очередь подчеркнул, что искусство – одна из форм общения между разными культурами и народами.

«Хотел в первую очередь поблагодарить Минкультуры России, посольство РФ во Франции и, конечно, «Русские сезоны» за то, что представилась возможность показать здесь эту выставку. С помощью искусства выстраивается мост взаимопонимания людей и культур, наших народов», – сказал художник.

Владимир Мединский добавил, что одна из задач «Русских сезонов» – помочь установлению отношений между культурными институциями России и Франции.

«В рамках «Русских сезонов» во Франции мы показываем не только наследие, но и современное состояния русской культуры в самых разных жанрах – от цирка и кино до балета и анимации. Я надеюсь, что это небольшое выставочное мероприятие положит большую дорогу между образовательными структурами России и Франции», – сказал он.

Выставка Сергея Андрияки «Магия акварели» будет открыта в Российском духовно-культурном православном центре в Париже до 14 февраля 2020 года. В экспозиции представлено 46 работ. Выставки российского художника уже были представлены в рамках «Русских сезонов» в Италии в 2018 году и Германии в 2019 году. 

«Русские сезоны» − масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году проект принимала Германия, где в 90 городах состоялось 437 мероприятий с участием 90 учреждений культуры. В 2020 году странами, принимающими «Русские сезоны», являются Франция, Бельгия и Люксембург.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба