instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Глава Минкультуры России поддержал целесообразность передачи Свердловской киностудии региону

Глава Минкультуры России поддержал целесообразность передачи Свердловской киностудии региону

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский встретился с работниками культуры Свердловской области — руководителями музеев, библиотек, учреждений образования в сфере культуры и искусства, муниципальных управлений культуры, представителями региональных отделений творческих союзов.

В ходе общения прозвучали вопросы, касающиеся присвоения деятелям культуры почетных званий, возможности закрепления статуса писателя как профессии. Также обсуждалась дальнейшая судьба Свердловской киностудии. Ранее глава региона Евгений Куйвашев выступил с предложением перевести киностудию на баланс региона.

«Мне кажется, что управлять из Москвы этой студией невозможно, я не вижу целесообразности в управлении из Москвы федеральной собственностью. Здесь вам виднее, как это лучше делать», — сказал, отвечая на вопрос председателя свердловского отделения Союза кинематографистов России Владимира Макеранца, Владимир Мединский.

Кроме того,  в рамках дискуссии обсуждался проект закона «О культуре», который в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы. Глава федерального ведомства отметил важность поддержки инициативы со стороны парламентариев.

«Мы — орган исполнительной власти, мы не можем оказывать никакого давления на законодателей, лоббировать наши ведомственные интересы. Давайте работать вместе. Например, Павел Крашенинников — опытнейший человек, дайте ему депутатский наказ», — сказал Министр.

Речь также шла о поддержке создания филиала Эрмитажа на Урале и строительстве нового зала Свердловской государственной академической филармонии. Ранее вопросы софинансирования проектов со стороны федерального центра поднимались на встрече Министра с главой региона Евгением Куйвашевым.

В столице Среднего Урала глава Минкультуры России также посетил мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». История государства здесь представлена на сенсорных панелях и в 3D-реконструкциях. Кроме того, Владимир Мединский побывал с рабочим визитом в Екатеринбургском государственном цирке.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба