instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский посетил премьеру фильма «Бык», созданного при поддержке Минкультуры России

Владимир Мединский посетил премьеру фильма «Бык», созданного при поддержке Минкультуры России
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил премьеру фильма «Бык» в кинотеатре «Октябрь». Лента - дебют выпускника ВГИКа, режиссера Бориса Акопова. В 2018 году картина получила поддержку Минкультуры России.

«В этом году исполняется 100 лет ВГИКу и, наверное, символично, что сегодня мы увидим  фильма, который снят студией ВГИК-дебют, созданной несколько лет назад для того, чтобы делать новые фильмы, давать работу выпускникам ВГИКа, дебютантам, тем, кто только открывает двери в большое кино», - сказал глава Минкультуры России на премьере ленты. 

Он отметил, что это уже не первый успешный фильм студии, напомнив, что  лента уже получила несколько престижных наград. Министр также выразил уверенность, что у ленты «впереди, наверняка, хорошая фестивальная и прокатная судьба». 

«Это говорит о том, что во ВГИКе хорошо учат снимать кино. Я поздравляю авторов фильма, поздравляю всех вгиковцев и Минкультуры, которое оказывало поддержку, значит экспертная комиссия сделала правильный выбор», - отметил Владимир Мединский. 

Говоря о теме «лихих» 90-х, которую затрагивает картина, Министр подчеркнул, что не нужно дистанцироваться от сложных тем. 

«Надо показать, что государство не дистанцируется от сложных событий. Для того, чтобы наша история в ее тяжелом формате не повторялась, надо ее знать, пытаться ее переосмыслить и сделать выводы. Это не значит, что мы кого-то или что-то подвергаем избыточной романтизации», - сказал он. 

Фильм «Бык» - дебют выпускника ВГИКа, режиссера Бориса Акопова. Действие картины происходит в «лихие» 90-е, ее главный герой - лидер преступной группировки Антон Быков по прозвищу «Бык», который вынужден зарабатывать любыми способами, чтобы обеспечить свою семью. По сюжету главный герой попадает в отделение милиции, откуда его вызволяет один из московских авторитетов, но взамен просит героя об услуге.

«Для мня это драма человека, который ввиду обстоятельств повзрослел, он же молодой, а ведет себя как старый, он не умеет смеяться, обстоятельства не дают ему шанса и не оставляют ему выбора», - говорит Борис Акопов о своем герое. Кстати, он выступил не только режиссером, но и сценаристом картины. По его словам, сценарий он писал 4 месяца. Основные съемки картины проходили в Твери на натуре.

Примечательно, что «Бык» — это дебют не только для режиссера, но и для оператора, для нескольких актеров и еще многих ребят других кинематографических профессий.  В главных ролях снялись Юрий Борисов, Стася Милославская, Мария Звонарева, Сергей Двойников, Егор Кенжаметов, Афина Кондрашова.

Картина получила главный приз и приза «за лучшую операторскую работу» 30-го «Кинотавра». Кроме того, в числе наград - гран-при в программе East of the West Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Лента создана Продюсерским центром «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, которое выделило на производство ленты 25 млн рублей.
Борис Акопов родился в 1985 году в Москве. В 8 лет был принят в Московскую академию хореографии. По окончании хореографического училища работал в московских театрах «Кремлёвский балет», «Большой театр», «Театр Классического Балета» и других. Много гастролировал по Европе, США и Азии. В 2008 году ушел из театра из-за травмы.

Работал на киноконцерне Мосфильм в качестве техника, снимался в массовке и эпизодах. В 2010 устроился режиссёром монтажа на телевидение. В 2011 году поступил во ВГИК, в мастерскую А.А.Эшпая и В.А.Фенченко. Дипломный короткометражный фильм «Рай» получил в 2016 году приз за лучшую режиссуру на международном студенческом фестивале ВГИК, а также особое упоминание жюри под председательством Кшиштофа Занусси.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба