instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский посетил традиционный сбор труппы и поздравил Юрия Соломина с 60-летием служения Малому театру

Владимир Мединский посетил традиционный сбор труппы и поздравил Юрия Соломина с 60-летием служения Малому театру

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил сбор труппы Малого театра, посвященный открытию 262-го сезона. Глава Минкультуры России поздравил Юрия Соломина с 60-летием служения Малому театру, а также вручил его работникам ведомственные награды. В частности, высшей ведомственный наградой Минкультуры Росиии - нагрудным знаком за вклад в российскую культуру отмечен народный артист России Борис Клюев. 

В ходе встречи Министр с сожалением констатировал, что традиции классического театрального искусства постепенно размываются, добавив, что Малый театр и репертуарная политика, которую он проводит, являются своеобразным форпостом сохранения традиций. 

«Для нас всех Малый театр - не просто старейший драматический театр страны и хранитель традиций русского театра, он, равно как и другие лучшие драматические театры нашей страны, по сути являет собой скалу, форпост, на котором держится вся мировая театральная культура», - сказал он. 

Министр также пожелал коллективу театра сохранять аудиторию и привлекать новых зрителей, а также призвал ставить больше пьес о современной жизни. 

«Я знаю, как много молодежи, как много детей приходят в Малый театр, и было бы здорово, если бы появилось больше спектаклей о современной жизни. Мне кажется, что если в репертуаре Малого театра появится больше пьес о современной России, это касается не только Малого, это касается всех наших театров, это вызовет еще большую волну искреннего и благодарного интереса зрителя», - отметил Владимир Мединский.

В новом сезоне Малый театр представит ряд премьер, среди них - «Царь Борис», «Король Лир», «Женитьба» и «Слуга двух господ». По словам художественного руководителя театра Юрия Соломина, в новом сезоне на основной сцене запланирована премьера «Короля Лира», в ноябре - «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя, а также премьера «Царя Бориса» по трагедии Алексея Толстого.  Кроме того, зрителей ждет трагикомедия Фридриха Дюррематта «Визит старой дамы» с участием артистов из Израиля. В 2018 году театр выпустит ещё четыре спектакля, но их названия пока держатся в секрете.

Открытие 262-го сезона состоится 2 сентября и пройдет на обеих сценах. На основной сцене будет показана комедия Грибоедова «Горе от ума» с Соломиным в роли Фамусова, а на Ордынке сыграют «Тайны мадридского двора» Скриба и Легуве.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба