instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский посетил выставку «Культурный мост» в Музее Щусева

Владимир Мединский посетил выставку «Культурный мост» в Музее Щусева

17 сентября Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил выставку «Культурный мост: из прошлого в настоящее», посвященную истории и археологии регионов Юга России. Экспозиция открылась сегодня в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

«В процессе инфраструктурного развития нашей страны, особенно в процессе строительства дорог, прокладывания коммуникаций, наша земля открывает совершенно удивительные тайны истории. В данном случае работа профессиональных археологов, которых привлекают РЖД и «Энерготранспроект», фактически позволяет по-новому посмотреть на историю России, в особенности на историю нашего Юга — Причерноморья, Северного Кавказа, Крыма, где переплелись судьбы многих цивилизаций», — сказал глава Минкультуры России журналистам после осмотра выставки. «Я очень благодарен не только археологам, которые делали эту работу, но и ученым, которые возвращают в научный оборот эти находки. И коммерческим структурам, которые бережно к этому подходят, понимают важность этого, вкладывают в это свои средства. Это хороший пример государственно-частного партнерства», — добавил он.

«На выставке представлены артефакты, которые были найдены по большому счету в результате случайных находок», — отметила на открытии выставки директор Музея имени Щусева Елизавета Лихачева. «Отрадно, что крупные инфраструктурные проекты, которые в последнее время в большом количестве реализуются в Российской Федерации, предваряются археологическими изысканиями», — добавила она. Это, по ее словам, позволяет спасти памятники, которые могли быть утрачены.

На выставке посетители увидят уникальные археологические находки, обнаруженные за последние годы в зоне строительства железнодорожных и энергетических магистралей на территории Южного федерального округа. Основу экспозиции составляют самые интересные и значимые артефакты разных эпох и культур, обнаруженные в результате археологических охранно-спасательных работ и исследований десятков курганов и поселений. На Юге России оставили культурный след такие народы, как греки, скифы, сарматы, аланы, хазары и викинги. Особое внимание на выставке уделено историческим реконструкциям облика представителей разных народностей. Представлены костюмы разных эпох и культур, населявших территорию Южного федерального округа. Экспозиция построена по хронологическому принципу — от эпохи бронзы до Средневековья. Посетители смогут увидеть не только сами предметы, но и ознакомиться с современными методами исследования в археологии, процессом реставрации и 3D-реконструкции артефактов.

Выставка организована Музеем архитектуры имени Щусева и Научно-исследовательским институтом энергетики и транспорта «Энерготранспроект». Генеральным партнером выступает ОАО «РЖД». В рамках проекта будут организованы лекции ведущих специалистов-археологов. Для детей подготовлен специальный курс интерактивных лекций по истории России и мира.

Увидеть уникальные археологические находки можно до 21 октября в Музее архитектуры.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба