instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский предложил Карелии принять участие в программе реконструкции сельских клубов

Владимир Мединский предложил Карелии принять участие в программе реконструкции сельских клубов

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в ходе встречи с временно исполняющим обязанности Главы республики Карелия Артуром Парфенчиковым отметил работу по строительству кинотеатров в малых городах и предложил региону принять участие в федеральной программе реконструкции сельских Домов культуры.

«Присылайте заявки, мы их обязательно рассмотрим», — сказал министр.

Он добавил, что последний раз в подобном формате программа объявлялась еще в советские времена. «С тех пор этим никто не занимался. Больше трех миллиардов рублей в год будет выделять федеральное правительство на всю страну. Это софинансирование строительства, ремонта и покупка оборудования для сельских домов культуры», - рассказал Владимир Мединский.

Что касается строительства кинотеатров в малых городах, глава федерального ведомства сообщил, что программа продолжается. Артур Парфенчиков рассказал, что и региональное правительство планирует продолжать эту работу. По его словам, ряд городов нуждаются в подобных объектах. В ближайших планах открытие кинотеатра в Олонце.

«В следующем году программу продлим. Правительство Карелии найдет помещения, хороших операторов и мы выделим субсидию. Закупим самое современное оборудование, чтобы жители небольших населенных пунктов смогли смотреть премьеры фильмов вместе со всей страной в один день», - сказал Министр культуры.

Владимир Мединский также добавил, что следует проконтролировать, чтобы кинотеатры демонстрировали фильмы не только на выходных, но и в течение всей недели.

Министр культуры Российской Федерации находится в Петрозаводске с рабочим визитом. 11 августа глава ведомства осмотрел здание Национальной библиотеки республики Карелия, где готовится к открытию после реконструкции историческая часть, а также вручил премию Правительства России имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства руководству Театра кукол Республики Карелия.

Фотографии предоставлены пресс-службой Главы Республики Карелия

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба