instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский представил в Белграде свою книгу «Война. Мифы СССР. 1939–1945» на сербском языке

Владимир Мединский представил в Белграде свою книгу «Война. Мифы СССР. 1939–1945» на сербском языке

Министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский представил на Белградской книжной ярмарке свою книгу «Война. Мифы СССР. 1939–1945» на сербском языке. Он напомнил, что она была написана 10 лет назад и вышла в 2009 году в канун 70-летия со дня начала Второй мировой войны.

«Я работал в комиссии Правительства по истории Второй мировой, много ездил по стране, встречался с молодежью, со студентами и увидел, что в России за последние 20 лет выросло поколение людей, которые абсолютно превратно представляют историю собственной страны», — рассказал Владимир Мединский, добавив, что, к сожалению, источниками знаний для многих представителей молодого поколения служат голливудские фильмы, компьютерные игры и материалы из интернета, которые искажают историческую правду. «Поэтому я решил написать простую книгу, где бы давался некий популярный в ряде СМИ тезис и пояснение: было ли это на самом деле или нет», — уточнил он на встрече с сербскими читателями.

В качестве примера Владимир Мединский привел информацию из польских учебников, где утверждается, что Сталин и Гитлер вместе напали на Польшу в 1939 году.

«Когда создается образ страшной и безумной России, правда не имеет никакого значения. Мы знаем, что в польских школах сейчас преподается, как Сталин и Гитлер вместе напали на Польшу в 1939 году. На самом деле Гитлер напал на Польшу 1 сентября, а спустя почти 20 дней, когда польское правительство бежало из страны и власть перестала существовать, Красная армия вошла на территорию страны с востока с целью защиты украинского и белорусского населения. Англия и Франция приветствовали официально эти действия, а командующий польской армией отдал приказ ни в коем случае не сопротивляться русским», — рассказал Министр, добавив, что «тот, кто контролирует историю, контролирует будущее». «История определяет действия людей сегодня, и за это идет информационная война во всем мире», — подчеркнул он.

Говоря о Второй мировой войне, Владимир Мединский особо отметил роль Сербии в победе над фашизмом.

«Кроме России, самое большое количество немецких военных дивизий постоянно находилось на территории Сербии, потому что здесь шла самая активная партизанская война. Во время Битвы под Сталинградом немцы вынуждены были держать на территории Югославии 20 дивизий. Это тот вклад, который сербы внесли в общую победу. Кроме того, Сербия нанесла вермахту больше ущерба, чем Франция, обладавшая самой большой армией в Европе», — сказал глава Минкультуры России.

Владимир Мединский также поблагодарил издателей, переводчиков и организаторов встречи, отметив, что при подготовке издания особенно была тяжелой работа переводчика и редактора, так как книга не была рассчитана на зарубежную аудиторию и писалась для российского читателя. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба