instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Церковь Святого Иоанна Блаженного в Покровском соборе открывается после реставрации

Церковь Святого Иоанна Блаженного в Покровском соборе открывается после реставрации

23 ноября 2018 года в 14.00 в Покровском соборе (г. Москва, Красная пл., 1) состоится торжественное открытие отреставрированной церкви Святого Иоанна Блаженного. В церемонии примут участие директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков и директор благотворительного фонда «Транссоюз» Ирина Костенец.

В 2016–2018 годах в церкви Святого Иоанна Блаженного проводилась архитектурно-живописная реставрация и музеефикация интерьера при поддержке РПЦ и благотворительного фонда «Транссоюз» РЖД. Выполнены кровельные работы, восстановлена кирпичная кладка стен, свода и покрытия пола, раскрыты фрагменты настенных росписей XVII и XIX века. Воссоздание утраченного иконостаса XIX века осуществлено в строгом соответствии с фотофиксацией 1935 года. Центральное место в нем заняли подлинные Царские врата XVIII века. Большинство икон, бывших некогда в иконостасе этой церкви, сохранились. 

В церковь возвращена главная реликвия — железные вериги, которые, по преданию, принадлежали святому Иоанну Блаженному. Историческое место заняли ростовая икона и серебряные накладки на раке святого. Уцелели парные золоченые хоругви — великолепные образцы церковного искусства конца XIX века, которые обрамляли древний вход в церковь. Их реставрация проводилась в 2013 году при участии Новикомбанка. Особый интерес представляет чудом сохранившаяся деталь древнего иконостаса этой церкви — символы Ветхого Завета. Комплекс дополняют запрестольный крест XVII века и связанные с посвящениями церкви иконы «Зачатие святой праведной Анны» (XVII век) и «Святой Иоанн Блаженный» (XIX век). Реставрация большинства предметов осуществлена сотрудниками реставрационных мастерских Исторического музея, МНРХУ и Православного Свято-Тихоновского университета.

Открытие преданного забвению памятника на Красной площади — важное событие в истории храма и в духовной жизни современной России. Это единственная церковь, прославляющая имя святого Иоанна Блаженного, что подчеркивает ее важную роль в сакральной топографии Москвы. По престольным праздникам в ней будут совершаться богослужения. Завершился растянувшийся почти на столетие длительный процесс музеефикации Покровского собора. Все его 11 церквей теперь доступны для верующих, посетителей и гостей музея.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба ГИМа
Тел.: +7
(495) 692 01 51
E-mail: pressashm@gmail.com


Для справки:

Построенный в 1555–1561 годах собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, который чаще называют храмом Василия Блаженного, первоначально состоял из девяти церквей. Впоследствии к нему были пристроены две нижние церкви над мощами московских святых Василия и Иоанна Блаженных. С 1929 года нижние церкви были недоступны ни для посетителей музея, ни для верующих. Спустя десятилетия Исторический музей, проведя масштабную реставрацию, открывает церковь Иоанна Блаженного.

Святой Иоанн по прозвищу Большой Колпак (первая половина XVI века — ок. 1589) был похоронен по его просьбе неподалеку от блаженного Василия. Церковь пристроили после обретения мощей юродивого в 1672 году. Предполагают, что первоначальным ее посвящением было Положение Ризы Пресвятой Богородицы. Затем она была освящена в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В 1916 году придел переосвятили во имя Иоанна Блаженного. С 1780-х церкви во имя святых Василия и Иоанна Блаженных составляли единое богослужебное пространство, устроенное с помощью внутренних проходов. Во время проведения реставрационных работ в 1930-х эти проходы заложили, а северную и западную стены церкви восстановили как фасадные, расписав их «под кирпич». На длительный период церковь была выведена из экспозиционного и богослужебного пространства храма.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба